AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Хорватия и Азербайджан в прямом смысле этого слова являются стратегическими партнерами

Ильхам Алиев: Хорватия и Азербайджан в прямом смысле этого слова являются стратегическими партнерами

"Москва-Баку"
06.09.2018 16:31

/upload/iblock/29f/29fc97ecb35f2f27e312f59abac219d8.jpg

Хорватия и Азербайджан в прямом смысле этого слова являются стратегическими партнерами. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг совместно с хорватской коллегой Колиндой Грабор-Китарович с заявлениями для СМИ.

Ильхам Алиев поблагодарил Грабар-Китарович за приглашение в Хорватию, оказанное гостеприимство. «Я, как Вы отметили, чувствую себя в Хорватии как у себя дома. Мне очень приятно вновь посетить Вашу прекрасную страну.

Наш политический диалог ведется очень активно. Как отметила госпожа Президент, мы часто встречаемся. Два года назад госпожа Президент находилась с официальным визитом в Азербайджане. Визит прошел очень успешно и были весьма прекрасные результаты. В прошлом году мы встретились в рамках одной международной конференции. А сегодня я в Хорватии. Это показывает, что политический диалог очень активный. Это свидетельствует о том, что Хорватия и Азербайджан действительно стратегические партнеры. Как отметила госпожа Президент, пять лет назад в Загребе была подписана декларация об этом», - заявил азербайджанский лидер.

Также в ходе своего заявления президент Азербайджана коснулся темы сотрудничества с НАТО.

По словам Ильхама Алиева, сотрудничество Азербайджана с НАТО находится на высоком уровне.

Глава государства заявил, что в недавнем прошлом Азербайджан принял решение нарастить свой военный контингент в Афганистане в рамках миссии «Решительная поддержка».

«В Афганистане уже служит 120 азербайджанских военнослужащих. В то же время Азербайджан представил свое воздушное пространство и транспортную инфраструктуру для выполнения миссии «Решительная поддержка». Это очень важный вопрос для успешного продолжения миссии.

Одним словом, наши отношения с евроатлантическими структурами, а также работа, проведенная на двустороннем уровне, показывают, что Хорватия и Азербайджан – стратегические партнеры в полном смысле этого слова», - сказал Ильхам Алиев.