AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев: Мы бы хотели видеть в Азербайджане больше германских компаний

Москва-Баку
07.06.2016 13:44



Президент Ильхам Алиев призвал германские компании к организации деятельности в Азербайджане.

«Мы бы хотели видеть в Азербайджане больше германских компаний», — сказал И.Алиев во вторник в Берлине на Азербайджано-Германском экономическом форуме, сообщает «Интерфакс Азербайджан».

Глава государства отметил, что в настоящее время для правительства Азербайджана приоритетом является развитие ненефтяного сектора, в частности диверсификация экспортного потенциала, развитие АПК, информационно-коммуникационных технологий, транспортного сектора.

Алиев на форуме выразил надежду, что в 2016 году будет введен в эксплуатацию железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс. Кроме этого, он подчеркнул, что в настоящее время ведется строительство крупного морского порта в Баку. По его мнению, эти проекты позволят превратить Азербайджан в логический центр.

Президент также отметил, что в настоящее время реализуется проект Южный газовый коридор, в частности проект строительства газопровода TAP, который обеспечит поставки азербайджанского газа в Европу. И.Алиев добавил, что этот проект позволит диверсифицировать источники поставок газа.

Президент также добавил, что режим прекращения огня на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск очень хрупок.

«Режим прекращения огня очень хрупок. Армения не может контролировать ситуацию и статус-кво не может так продолжаться», — сказал И.Алиев.

Он подчеркнул необходимость вывода всех армянских оккупационных войск с захваченных азербайджанских территорий. 

Министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль, выступая на открытии азербайджано-германского бизнес-форума, заявил, что Германия предлагает Азербайджану крепкое партнерство. 

"Наши компании сотрудничают в основном в сферах энергетики и машиностроения. Мы предлагаем Азербайджану крепкое партнерство, надеемся, что форум внесет вклад в сотрудничество [двух стран]. Мы хотели бы, чтобы Азербайджан стал членом ВТО", - сказал вице-канцлер, отметив, что Азербайджан является благоприятной для инвестиций страной. 

В январе-апреле товарооборот между Азербайджаном и Германией превысил 350 миллионов долларов. Габриэль также сообщил, что Германия поддерживает мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. "Министр иностранных дел Германии, который является действующим председателем ОБСЕ, прилагает все усилия для решения этого вопроса. Мы возлагаем большие надежды на прошедшую в апреле встречу [глав Азербайджана и Армении] в Вене и хотим, чтобы переговорный процесс [по Нагорному Карабаху] был продолжен", - сказал вице-канцлер.

В министерстве экономики и энергетики Германии проходит азербайджано-германский бизнес-форум. В форуме принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.