AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Мы приближаем тот день, когда все оккупированные территории Азербайджана будут освобождены (видео)

Ильхам Алиев: Мы приближаем тот день, когда все оккупированные территории Азербайджана будут освобождены (видео)

"Москва-Баку"
26.06.2018 10:42

/upload/iblock/3fc/3fcbd15921cff7d452c097e4a5546eee.jpg

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий ВС Азербайджана Ильхам Алиев наблюдал за военным парадом, проведенном во вторник на площади Азадлыг в Баку по случаю 100-летия ВС Азербайджана и 100-летия Азербайджанской Демократической Республики.

Выступая, глава государства заявил следующее:

«От всей души поздравляю азербайджанский народ по случаю 100-летнего юбилея создания азербайджанской армии. Всему личному составу Вооруженных сил желаю новых успехов», - цитирует президента АПА.

Глава государства отметил, что в прошлом месяце Азербайджан отметил 100-летие Азербайджанской Демократической Республики: «Одно из важных решений АДР было связано с созданием армии. К сожалению, два года спустя АДР потеряла свою независимость. Это еще раз показывает, что защита суверенитета гораздо труднее его обретения.

Независимость была обретена в 1991 году. Первые 2 годы независимости прошли трудно. В 1991-1992 годах ситуация в Азербайджане была сложная.

Армения вела захватническую политику, что привело к оккупации части наших земель, в результате внутренних распрей возникла угроза потери независимости.

В такое время азербайджанский народ пригласил к власти Гейдара Алиева.

После этого ситуация стабилизировалась, Азербайджан вышел из этого сложного положения».

Верховный главнокомандующий отметил, что регулярная армия не была создана в первые годы нашей независимости, отдельные воинские подразделения не смогли защитить наши земли: «По этой причине решение общенационального лидера создать регулярную армию было значимым шагом. В тот период в страну из-за рубежа были привлечены инвестиции, проводимые в стране экономические и политические реформы стабилизовали обстановку. После 1993 года Азербайджан идет путем развития и прогресса».

Война не закончилась, завершился только первый этап войны

По словам президента Азербайджана, война не закончилась, завершился только ее первый этап войны.

Глава государства отметил, что в 1993 году Армения, использовав ошибки правления Народного фронта Азербайджан-Мусават, оккупировала азербайджанские земли: «Согласно международному праву, Нагорный Карабах – земля Азербайджана. ООН и другие международные организации приняли в связи с этим много решений и резолюций. В четырех резолюциях Совета Безопасности ООН отмечено, что армянские вооруженные силы должны покинуть оккупированные земли незамедлительно и безоговорочно. Эти резолюции остаются в силе и сегодня».

Мы живем за свой счет, и ниоткуда не получаем помощи 

За последние 15 лет не было страны развивающейся в экономической сфере так же, как Азербайджан, - заявил Ильхам Алиев. "Наша экономика выросла в 3,2 раза. Сегодня Азербайджан по своему экономическому потенциалу чувствует себя очень спокойно. В рейтингах всех международных организаций Азербайджан занимает ведущее место, среди развивающихся стран по динамике развития страна находится на 3-м месте. Мы живем за свой счет и ниоткуда не получаем помощи. В этом нет необходимости. Средства, заработанные за счет своего труда мы направляем на стоящие перед страной цели. Среди них строительство армии занимает первое место", - отметил президент.

Наша армия оснащена самой современной техникой и вооружением, заявил Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что и в самом Азербайджане производится современная техника и разные виды оружия: «Нами закуплены военные сторожевые корабли, системы ПВО, десятки боевых самолетов, более ста военно-транспортных вертолетов, самые современные разведывательные и боевые беспилотные летательные аппараты, артиллерийские установки, ракеты дальнего радиуса действия, ракетные системы залпового огня, оперативно-тактические ракетные системы. Это повышает нашу военную мощь. Все это мы делаем для того, чтобы армия Азербайджана стала еще сильнее. Поскольку события, происходящие в мире, показывают, что международное право не работает. Если бы оно работало, то земли Азербайджана были бы освобождены от оккупантов. Нет механизма исполнения решений международных организаций. Фактор силы выступает в качестве главного фактора. По этой причине мы ведем такую политику, и это правильная политика. Наладив эффективные связи с дружественными нам странами, мы приобрели самое современное вооружение. И после этого Азербайджан будет приобретать самые передовые виды оружия и технику. Для достижения этой цели у нас есть необходимые связи с дружественными странами, финансовые ресурсы и воля.

Азербайджанский народ не смирится с оккупацией его земель

Наша армия, азербайджанские воины проявили истинный героизм. Апрельские бои еще раз показали, что азербайджанский народ не смирится с этой оккупацией, - заявил глава азербайджанского государства.

«Мы хотим мирного урегулирования конфликта карабахского конфликта, но мы не смиримся с оккупацией земель. Противник должен понимать, что нет такого военного и стратегического объекта, который бы не смогла уничтожить азербайджанская армия».

По его словам, поэтому скорейшее восстановление территориальной целостности Азербайджана также в интересах армянской стороны.

«Армения не может и не сможет вести с нами конкуренцию. Историческая справедливость на нашей стороне, мы обладаем военной и экономической мощью, и пропасть между Азербайджаном и Арменией будет только увеличиваться», — подчеркнул азербайджанский лидер.

«Мы показали противнику свою силу, развеяли миф о непобедимости армянской армии. Мы сегодня контролируем стратегическую инфраструктуру противника. Азербайджан приближает тот день, когда все оккупированные территории будут освобождены», — отметил Алиев.

Нахчыванская операция была проведена с большим профессионализмом

Нахчыванская операция была проведена с большим профессионализмом, были освобождены стратегические высоты, заявил Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в результате успешной операции, проведенной до этого праздника, в прошлом месяце, Отдельной общевойсковой армией в Нахчыване, были освобождены 11 тысяч гектаров земли, оккупированной армянами в начале 1990-х годов.

«Были проведены большие инженерные и разведывательные работы. Нахчыванская операция была проведена с большим профессионализмом. Азербайджанский военнослужащий еще раз показал героизм, отвагу. Мы освободили стратегические высоты. Сегодня мы контролируем стратегические коммуникации, дороги. Нахчыванская операция еще раз показала, что азербайджанская армия – сильная армия. Еще показала, что мы с большим профессионализмом можем выполнить и выполняем любую задачу. Отныне азербайджанская армия всегда должна быть готова к восстановлению территориальной целостности нашей страны», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Наступит день, когда поднятый над освобожденными от оккупации землями флаг Азербайджана будет показан на военном параде на площади «Азадлыг»

Глава государства сказал: «Сила Азербайджана будет непрерывно расти. Перед нами открыты все горизонты. Азербайджан будет идти только по пути развития. Армения не может и еще долго не будет в состоянии и конкурировать с нами. Историческая правда, международное право на нашей стороне.

Апрельская победа и победа в Нахчыване еще больше подняли патриотический дух нашего народа.

Наш народ может не беспокоиться, его армия в состоянии справиться с любой задачей.

Над освобожденными от оккупантов землями в результате апрельских боев 2016 года, а также Нахчыванской операции 2018 года вознесся и реет флаг Азербайджана. Это имеет очень большое моральное значение.

Сегодня эти флаги будут показаны на военном параде на площади «Азадлыг». Это боевые знамена.

Эти флаги развеваются над освобожденными от оккупации землями и привезены сюда для демонстрации на параде.

Наступит день, когда поднятый над освобожденными от оккупации землями флаг Азербайджана будет показан на военном параде на площади «Азадлыг».

Мы приближаем этот священный день».