AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Мы уверены, что Италия сыграет активную роль в урегулировании карабахского конфликта

Ильхам Алиев: Мы уверены, что Италия сыграет активную роль в урегулировании карабахского конфликта

18.07.2018 14:41
/upload/iblock/0c5/0c54dee7d04d7942bf531cf8b6b4a733.PNG

В Азербайджане состоялись переговоры президентов Азербайджана и Италии.

«В настоящее время Италия является председателем ОБСЕ. Мы надеемся и мы уверены, что Италия как председатель ОБСЕ сыграет активную роль в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

Глава государства отметил, что он проинформировал итальянского коллегу о конфликте, выразил позицию Азербайджана в связи с текущим состоянием переговоров: «Мы хотим, чтобы этот конфликт в скором времени нашел свое решение на основе норм и принципов международного права в рамках территориальной целостности Азербайджана. Признанные международным сообществом исторические земли Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - находятся под оккупацией Армении на протяжении долгих лет. В результате оккупации и политики этнической чистки 20 процентов наших земель захвачены и более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. В отношении нашего народа были совершены военные преступления. На оккупированных землях были разрушены наши исторические и религиозные памятники. ОБСЕ дважды направила на оккупированные территории миссию по расследованию фактов. Отчеты этих миссий показывают, что все наши исторические памятники и объекты инфраструктуры были разрушены Арменией.

Существует правовая основа для разрешения конфликта. Совет Безопасности ООН 25 лет назад принял четыре резолюции. Эти резолюции показывают, что армянские вооруженные силы должны быть выведены с оккупированных территорий немедленно и безоговорочно. Эти резолюции в силе, необходимо обеспечить их выполнение. К сожалению, на протяжении многих лет Армения игнорирует эти резолюции, продолжает свою оккупационную политику и хочет сохранить статус-кво. Страны-сопредседатели Минской группы, которые непосредственно занимаются этим вопросом, на уровне президентов неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем и его необходимо изменить. Мы поддерживаем эту позицию и считаем, что в скором времени необходимо предпринять шаги для разрешения конфликта, оккупационные силы Армении должны быть выведены с наших исторических земель», - отметил он. 

Глава государства отметил, что в парафированном ЕС и Азербайджаном неделю назад документе «Приоритеты партнерства» была выражена поддержка ЕС территориальной целостности, суверенитету, неприкосновенности границ Азербайджана: «Спустя день после этого, в принятой на саммите НАТО декларации были поддержаны территориальная целостность, суверенитет Азербайджана. То есть, ни для кого не секрет, что Армения незаконно захватила наши исторические земли, и должна покинуть их. Только после этого в регионе установится мир, и только тогда будет возможным сотрудничество на Южном Кавказе в широком масштабе».