AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Южный газовый коридор открывается в дни празднования 100-летия АДР

В Центре Гейдара Алиева в Баку в понедельник президент и первая леди Азербайджана – Ильхам и Мехрибан Алиевы - проводят официальный прием по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики.

На приеме присутствуют члены правительства, депутаты Милли Меджлиса, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане.

Ильхам Алиев выступил на официальном приеме с речью.

Создание АДР – свидетельство прогрессивности азербайджанского народа

В частности глава государства отметил, что создание Азербайджанской Демократической Республики является историческим событием.

"Мы справедливо гордимся тем, что эту республику создал азербайджанский народ. Это еще раз показывает то, что азербайджанский народ – великий народ, азербайджанский народ - свободолюбивый, прогрессивный народ», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что азербайджанское государство с большим уважением относится к памяти создателей Азербайджанской Демократической Республики.

«Несколько лет тому назад моим распоряжением в центре Баку был установлен памятник в честь Азербайджанской Демократической Республики. Имена создателей демократической республики были увековечены. Этот год был объявлен в Азербайджане «Годом Азербайджанской Демократической Республики», и отмечая этот юбилей как в нашей стране, так и во многих зарубежных странах, мы провели и проводим большие мероприятия, и эти мероприятия будут проводиться до конца года», - сказал глава государства.

«Мы справедливо гордимся этим историческим событием», - подчеркнул президент Азербайджана.

Мы воплотили мечты основателей АДР в реальность

Азербайджан, который обрел независимость во второй раз в 1991 году, прошел через сложные испытания, напомнил глава Азербайджанского государства.

Правительство того времени сделало страну неконтролируемой, наши земли были оккупированы, cказал президент.

«К сожалению, в 1991-1993 годах находящиеся в руководстве Азербайджана силы не смогли на должном уровне управлять нашей страной».

Глава государства отметил, что они не осознавали высокую ответственность, которую они несли, и можно сказать, что они привели молодое независимое государство почти в неуправляемое состояние. Неприятные события и обстоятельства в Азербайджане в 1991-1993 годах поставили под сомнение независимость нашей страны: «В частности, в 1992 году после государственного переворота и насильственного захвата власти парой НФА-Мусават, ситуация еще больше ухудшилась. В нашей стране царили хаос, анархия и произвол. Правительство НФА-Мусават занималось мародерством. Были оккупированы наши земли, в результате чего появилось много беженцев и вынужденных переселенцев. Правительство НФА-Мусават пролило братскую кровь, дало начало гражданской войне, и это была большая трагедия нашего народа. Одним словом, эти годы являются черным пятном в нашей истории и годами позора. Азербайджанский народ всего один год смог терпеть эту антинациональную власть и через год отправил ее в архивы истории. Азербайджанский народ обратился к своему лидеру - Гейдару Алиеву, пригласил его к власти, чем еще раз продемонстрировал свою мудрость».

Глава государства заявил, что народ увидел путь спасения в приглашении Гейдара Алиева к власти:

«Потому что Гейдар Алиев проделал большую работу для республики и народа еще в первый период своего руководства. Гейдар Алиев в Москве опротестовал трагедию 20 января.

После второго прихода к власти по просьбе народа общенационального лидера Гейдара Алиева в 1993 году независимость нашей страны усилилась, наша страна встала на путь развития. Динамичное развитие нашей страны было обеспечено и после 2003 года».

Возможности влияния на политику Азербайджана извне сегодня равны нулю

Сегодня в Азербайджане проводится независимая политика, которая основана на национальных интересах, заявил Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что интересы народа являются источником политики, основой достигнутых в стране успехов является солидарность народа с властью. Он также отметил, что международный авторитет и позиция страны еще более укрепились.

По словам президент, после 2003 года было обеспечено динамичное развитие Азербайджана. «Мы смогли построить сильное, мощное государство. Сегодня Азербайджан в полном смысле этого слова является страной, проводящей независимую политику. Таких стран на карте мира сегодня не так много. В частности, если мы обратим внимание на страны с не очень большой территорией, населением, то увидим, что стран, способных проводить независимую политику, не так уж много. Наша политика построена на национальных интересах. Интересы азербайджанского народа являются источником нашей политики, ее основой. Возможности влияния на нашу политику извне равны нулю. Это показала недавняя история. Сейчас, могу сказать, что таких попыток нет. Потому что мы проводим принципиальную политику. Эта политика поддерживается и защищается азербайджанским народом. Единство народа и власти является основной причиной наших успехов», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что сегодня Азербайджан укрепил свои позиции на международной арене, стал страной, имеющей очень большой авторитет на международной арене. «Число стран, сотрудничающих с нами, возрастает. Мы дважды председательствовали в Совете безопасности ООН, являющейся самой авторитетной структурой мира. В следующем году мы приступим к председательству во второй крупнейшей после ООН организации – Движении неприсоединения. Мы очень тесно сотрудничаем со всеми другими ведущими международными организациями. Мы являемся членом некоторых организаций, с некоторыми же организациями осуществляем деятельность в рамках сотрудничества. Мировое сообщество относится к Азербайджану с большим уважением, большой симпатией. Сегодня Азербайджан на политической карте мира занимает очень прочное место», - сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан никогда не позволит создать на своих землях второе армянское государство

Глава государства подчеркнул, что работы, проведенные за последние годы в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, еще больше расширили правовую базу для урегулирования конфликта.

"Четыре резолюции СБ ООН и решения ОБСЕ, безусловно, составляют основу этой правовой базы. Также с 2003 года по сегодняшний день схожие решения и резолюции приняли другие международные организации. Среди них Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, Европарламент, Парламентская ассамблея Совета Европы, ГУАМ, ECO и другие организации. Это означает создание правовой базы для решения конфликта. Мы создали для урегулирования конфликта и экономическую основу, сформировали сильную армию. В результате осуществленных комплексных мер Азербайджан полностью обеспечил в связи с этим вопросом политическое и дипломатическое превосходство. Результатом именно этого является то, что сколько бы мировое армянство не старалось, ни одно государство не признало незаконный нагорно-карабахский режим. Нам хорошо известно, что сегодня нормы международного права в большинстве случаев нарушаются, не работают. На передний план выходит силовой фактор, и это реальность. Поэтому поддержка мировым сообществом нашей позиции в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте является большим нашим достижением. Считаю, что, помимо норм международного права, здесь есть фактор сильного Азербайджана. Мы смогли построить сильное государство. Еще раз хочу сказать, что число сотрудничающих и желающих сотрудничать с нами стран растет. Уважение к нам возрастает, уважение к нашей работе очевидно. В такой ситуации ни одна страна не сможет наладить никакой связи с незаконным режимом, и мы никогда этого не позволим. Мы никогда не позволим создания на наших исторических землях второго армянского государства. Единственный путь урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта - это восстановление признанной международным сообществом территориальной целостности Азербайджана», - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан создал сильную армию.

«Когда в 1918 году было принято решение о создании азербайджанской армии, создатели Азербайджанской Демократической Республики, наверное, и представить не могли, что сегодня азербайджанская армия будет находиться в одном ряду с 50 сильнейшими армиями мира. И материально-техническое оснащение, и боеспособность нашей армии находятся на самом высоком уровне. Мы смогли доказать это на поле боя. Азербайджанская армия два года назад освободила часть земель, находящихся под оккупацией. Часть Агдеринского, Физулинского, Джабраильского районов была освобождена от оккупантов. Граждане Азербайджана вернулись на эти освобожденные земли. На эти земли вернулась жизнь, и это сделали азербайджанское государство, азербайджанская армия. Сильная армия является основой независимости, гарантом безопасности Азербайджана. В Азербайджане полностью обеспечена безопасность. Сегодня Азербайджан как независимая страна является одной из самых стабильных стран в мировом масштабе», - сказал глава государства.

Об открытии первой фазы Южного газового коридора

Президент Азербайджана отметила, что завтра состоится официальное открытие Южного газового коридора.

Запасов природного газа Азербайджана будет достаточно нам и странам, которые получают выгоду от этого сотрудничества, как минимум, на 100 лет.

"Запасов природного газа Азербайджана будет достаточно нам и странам, которые получают выгоду от этого сотрудничества, как минимум, на 100 лет. Но, несмотря на это, нам опять же нужно смотреть вперед. Мы должны обеспечить долгосрочную, устойчивую стратегию развития страны. По этому вопросу у нас есть очень ясные мысли и взгляды",- сказал глава государства. Как отметил президент Ильхам Алиев, в настоящее время ведутся большие работы в связи с “Южным газовым коридором” и завтра состоится официальное его открытие. "И это является нашей большой исторической победой”, - отметил Президент Азербайджана. "Мы объединили моря нефтегазовыми трубопроводами. Впервые в истории Каспийское море с помощью нефтепроводов было соединено с Черным и Средиземным морями. По нашей инициативе были построены нефтяные и газовые трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Супса”, - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что с точки зрения энергетической безопасности Азербайджан превратился в важную страну не только в регионе, но и в мировом масштабе.

Глава государства также затронул реализуемые Азербайджаном транспортные проекты.

“Создавая транспортную инфраструктуру, мы объединили континенты. Азербайджан, не имеющий выхода к открытому морю, сегодня превращается в один из транспортных центров мира. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, инициатором которой мы являемся, другие инфраструктурные проекты, запуск крупнейшего порта Каспийского моря - Алятского порта, шаги в направлении создания транспортного коридора “Север-Юг” преследуют одну цель - превратить Азербайджан в один из транспортных центров мира. В этом направлении были реализованы большие работы. Это фактор, укрепляющий независимость. Это фактор, развивающий ненефтяной сектор. Мы очень серьезно занимаемся этим вопросом. Рано или поздно наши природные ресурсы истощатся. Несмотря на то, что срок контракта “Азери-Чираг-Гюнешли” продлен до 2050 года, как минимум до этого периода этот контракт будет в силе. Я полностью уверен, что после 2050 года на “Азери-Чираг-Гюнешли” будет ещё достаточно нефтяных запасов”, - сказал глава государства.