AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Ильхам Алиев: Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость

"Москва-Баку"
24.01.2017 23:15



Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость, сказал Ильхам Алиев, принимавший участие в открытии военного городка, построенного в №-ской воинской части министерства обороны в поселке Пирекешкюль Абшеронского района, сообщает официальный сайт главы Азербайджана.

«Решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта очень простое. Первое — территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Мы никогда не позволим создать на территории Азербайджана второе вымышленное армянское государство. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Если кто-то этого ждет, пусть не ждет понапрасну. Этого не будет», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что Нагорный Карабах — азербайджанская земля, и история, и все мировое сообщество признают это.

По его словам, процесс строительства армии является государственной политикой Азербайджана.

«Решение социальных вопросов военнослужащих держится в центре внимания. Азербайджанская армия сегодня является одной из самых сильных в мире. В последние годы были предприняты важные шаги, направленные на модернизацию материально-технической базы нашей армии», — сказал он.

Президент отметил, что у азербайджанской армии есть высокий боевой дух, чувство патриотизма находится на очень высоком уровне.

«Боеспособность нашей армии сегодня высоко оценивается также мировым сообществом. Проводятся различные анализы, военные специалисты озвучивают свои идеи. Мы знаем это. Сегодня знает и весь мир, что как с точки зрения боевой способности, так и военно-технического обеспечения, сегодня азербайджанская армия находится в ряду сильных армий. Все этих достижений мы добились сами за свой счет, за счет сильной экономики. Если бы у нас не была сильная экономика, мы не смогли бы проделать такую работу. Этот военный городок показывает мощь нашей армии и нашего государства», — подчеркнул он.

Президент Азербайджана отметил, что азербайджанская армия входит в число сильных армий.

«За последние годы было значительно развито материально-техническое обеспечение нашей армии. Сегодня азербайджанская армия, обладающая высоким уровнем с точки зрения обеспечения и снабжения, может выполнить любую задачу. За последние годы мы приобрели у множества стран самую современную технику, оружие и боеприпасы, и эта техника и вооружение сегодня усиливают потенциал нашей армии. Закупленные у нескольких стран десятки боевых самолетов, более 100 военных и военно-транспортных вертолетов, различные современные системы противовоздушной обороны повышают нашу оборонную мощь», — сказал Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что закупленные у различных стран самые современные танки, бронемашины, артиллерийские установки благодаря большой разрушительной силе также могут с высокой точностью уничтожить любую цель врага.

«Приобретаются самые современные беспилотные летательные аппараты, как боевая, так и разведывательная техника, и этот процесс продолжается и сегодня. Мы нарастили и будем наращивать нашу военную мощь. Будут предприняты политические шаги, чтобы международная общественность еще более детально выразила свою позицию по данному вопросу. Мы будем наращивать нашу экономическую мощь, и, несмотря на все кризисы, для армии будет выделено столько средств, сколько необходимо. И сегодня наши военные расходы находятся на первом месте в структуре бюджетных расходов. У нас есть и другие потребности. Решение социальных вопросов, реализация инфраструктурных проектов, другие важные вопросы. Они также находят свое решение. Но в первую очередь – строительство армии. В первую очередь должны быть обеспечены нужды армии, и, конечно же, по мере укрепления мы приблизим решение конфликта», — сказал он.

“Что касается боевой готовности нашей армии, мы знали и периодически проводили работы в этом направлении. Дисциплина, боеспособность, подготовка и вся проделанная работа показали себя в нужное время».

Глава государства сказал, что предотвратив в апреле прошлого года вооруженную провокацию армян, азербайджанская армия нанесла врагу сокрушительные удары: "Часть Физулинского, Джебраильского, Агдаринского районов была освобождена от оккупации. На этих территориях развевается азербайджанский флаг. Тысячи гектаров земли освобождены от оккупации. На сегодняшний день десятки тысяч гектаров земли контролируются азербайджанской армией. На этих землях ведутся очистительные работы и в ближайшем будущем вынужденные переселенцы вернутся туда".

Глава государства отметил, что высший орган мира – СБ ООН принял 4 резолюции. В этих резолюциях открыто сказано, что армянские оккупационные силы должны безоговорочно покинуть оккупированные азербайджанские земли: «Если кто-то позабыл о резолюциях ООН, то мы можем напомнить о них. Вот в чем заключается суть этих резолюций. Однако Армения игнорирует их, на страну-оккупанта не оказывается никакого давления. Наряду с СБ ООН и другие международные организации – Движение неприсоединения, ОБСЕ, Европарламент, ПАСЕ приняли схожие решения и резолюции. Они остаются на бумаге. Это несправедливо, это является грубым нарушением международных норм. Однако на государство-оккупанта никакого давления вновь не оказывается. Это политика двойных стандартов. К сожалению, наша страна сталкивается с двойными стандартами на протяжении многих лет. В некоторых местах резолюции Совета Безопасности ООН реализуются за один день, что же касается нас, то эти резолюции остаются на бумаге более 20 лет, и те, кто приняли их, остаются равнодушными к этому. В такой ситуации Азербайджан должен наращивать свою мощь, что мы и делаем».