AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Ильхам Алиев назвал проведенный референдум показателем доверия народа к проводимой политике

"Москва-Баку"
27.09.2016 16:46


Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана - еще один показатель большого доверия народа к политике, проводимой в Азербайджане. Об этом в ходе выступления на открытии Центра Гейдара Алиева в Сумгайыте заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

"Это доверие придает нам сил. Если не было бы этого доверия, то сложно было защищать национальные интересы нашей страны в международной плоскости. Наша политика создана на основе национальных интересов. В основе нашей политики находятся интересы народа Азербайджана, национальные ценности", - сказал глава государства. 

Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня на любом международном форуме Азербайджан говорит свое слово, идет своим путем, путем независимости, не действует под чью-либо диктовку. 

"Народ поддерживает и одобряет эту политику, и она принесла нам большую славу на международной арене. Проведенный вчера референдум определяет дальнейшее развитие нашей страны. Абсолютное большинство азербайджанского народа однозначно сказало «да» референдуму, поддержало, одобрило наши предложения. Поэтому я хочу еще раз выразить глубокую признательность всему азербайджанскому народу. За последние тринадцать лет я старался оправдать это высокое доверие своей работой, деятельностью. Рад, что сегодня Азербайджан действительно одна из избранных мировых стран. Обеспечивается безопасность, азербайджанский народ живет в условиях мира и спокойствия, растет международный авторитет, успешно идет строительство армии»,- сказал президент Ильхам Алиев. 

По его словам, апрельские бои еще раз показали мощь азербайджанской армии. 

"Несмотря на то, что в мире продолжается экономический кризис, Азербайджан уверенно развивается в экономической сфере, реализовываются все социальные проекты. Наша энергетическая политика имеет большее значение не только для нашей страны, но и для региона и мира. Азербайджан лидирующее государство в обеспечении энергетической безопасности. Мы реализовываем грандиозные промышленные проекты», - сказал глава государства. 

Президент напомнил, что 2016 году объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма и что в стране представители всех народов, религий живут как одна семья.

"Вот это сегодняшние реалии Азербайджана. Народ высоко ценит эти реалии, и результаты референдума основаны именно на этом. Когда в будущем кто-то из-за рубежа захочет нам что-то диктовать он должен дважды подумать. Во-первых, мы ни с кем не разговариваем на языке диктата. Мы не приемлем этот подход. Второе, и самое важное - мы ни от кого не зависим. Проводимая нами политика заключается в том, чтобы рассчитывать только на собственные силы, ни от кого не зависеть ни с политической, ни с финансовой точки зрения, не быть ни перед кем в долгу и самим решать свою судьбу", - сказал президент Азербайджана. 

Глава государства подчеркнул, что сегодня реалии Азербайджана демонстрируют, насколько ценны для нас годы независимости и какую большую пользу они приносят. 

"Азербайджан никогда в истории не был столь сильным, столь свободным и независимым, как сейчас. Мы хорошо знаем историю, в разное время на территории Азербайджана существовали государства, различные формы общественного правления. Но нынешний период – это период истинной независимости. Мы ни от кого не зависим, уверенно идем вперед, и перспективы очень открыты и ясны. Мы знаем, чего хотим. В обществе нет разногласий относительно развития Азербайджана, и вчерашний референдум еще раз это доказал", - сказал президент Ильхам Алиев.