AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Ильхам Алиев о стабилизирующей роли Азербайджана в регионе

"Москва-Баку"
10.04.2016 07:11

Фото: Google
Фото: Google

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам, отметил:

"В первом квартале мы, как всегда, проводили очень активную внешнюю политику. Однако считаю, что в первом квартале мы работали еще более активно. В первом квартале я совершил целый ряд зарубежных визитов - как официальных, так и рабочих. Принимал участие в Давосском экономическом форуме, Мюнхенской конференции по безопасности, Лондонской конференции "Поддержка Сирии и региона". Совершил визиты в Объединенные Арабские Эмираты, Исламскую Республику Иран, Турцию, Соединенные Штаты Америки. География всех этих визитов сама по себе является показателем. Она показывает, что Азербайджан проводит очень активную и многогранную внешнюю политику, число наших друзей растет. Азербайджан на основе взаимного уважения и интересов плодотворно сотрудничает даже со странами, не поддерживающими друг с другом особенно близких отношений.

Таким образом, доверие международной общественности к нам растет",- сказал глава государства.

Он сказал, что Азербайджан знают, как очень надежного партнера, он играет стабилизирующую роль в регионе.

"Должен также отметить, что в первом квартале Азербайджан посетили 10 глав зарубежных государств и правительств. Были и официальные визиты, главы государств и правительств прибыли также для участия в IV Глобальном бакинском форуме.

Еще раз хочу сказать, что это свидетельствует о нашей успешной внешней политике. Эта политика будет продолжена. Хочу еще раз отметить, что мировое сообщество относится к Азербайджану с большим уважением и симпатией. Неслучайно, несколько лет назад мы были членами Совета Безопасности ООН. Это и тогда не было для нас случайностью, и достигнутые сегодня успехи еще раз показывают это",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что наряду с этим, создается, формируется новый формат регионального сотрудничества.

"Региональный формат Азербайджан-Иран-Россия, встречались министры иностранных дел. За день-два до этого в Иране встретились министры иностранных дел Азербайджана, Ирана и Турции. Есть и другие трехсторонние форматы. Есть формат Азербайджан-Грузия-Турция. То есть все эти трехсторонние инициативы очень важны для обеспечения безопасности и углубления сотрудничества в регионе. Как видите, Азербайджан участвует во всех форматах",-сказал глава государства.