AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев открыл ряд объектов в Агджабединском районе

Ильхам Алиев открыл ряд объектов в Агджабединском районе

"Москва-Баку"
28.11.2017 16:32

/upload/iblock/f8d/f8dd89e9627c1028350427ab863c44a8.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник посещения Тертерского района страны посетил Агджабединский район, где открыл ряд объектов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ильхам Алиев принял участие в открытии яслей-детского сада номер 4, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева в Агджабеди.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в яслях-детском саду.

Новое трехэтажное детское воспитательное заведение рассчитано на 100 мест. Комнаты в построенном на современном уровне здании оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе инвентарем для работы с детьми и игрушками. Здесь созданы все условия для выявления знаний и способностей детей. В комнатах для занятий дети будут усваивать навыки по начальному письму, рисованию и чтению. В яслях-детском саду будут функционировать две компьютерные комнаты. Здесь также созданы прекрасные условия для питания и отдыха малышей. Здание полностью оснащено всей необходимой социальной инфраструктурой. Для обеспечения безопасности установлены наблюдательные камеры. Во дворе яслей-детского сада установлены интересные аттракционы, разбиты полосы озеленения.

Президент Азербайджана принял участие в открытии Музея Флага.

Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие музея.

Глава государства ознакомился с созданными в музее условиями.

В выставочном зале музея демонстрируются карта периода азербайджанских ханств, одежда средневековых воинов, флаги государств, существующих на территории Азербайджана в различные периоды, гербы азербайджанских городов XIX века, древние металлические монеты, бумажные деньги, документы периода Азербайджанской Демократической Республики, конституции, государственные атрибуты Азербайджанской ССР и независимой республики, фотоснимки с церемонии инаугурации общенационального лидера Гейдара Алиева и высказывания великого лидера о государственных атрибутах, фотографии Президента Ильхама Алиева с церемонии инаугурации и открытия Площади Государственного Флага, почтовые марки, ордена и медали.

В двухэтажном здании музея созданы актовый и конференц-залы, электронная библиотека, административные помещения.

Площадь Флага, где размещается новый музей, привлекает внимание также своим величием. В последнее время площадь была расширена, здесь проведены работы по капитальной реконструкции. Благоустроена часть постамента флагштока, высота которого составляет 65 метров, вокруг заложены полосы озеленения. Новая система освещения и фонтан делают территорию еще краше.

Также Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Историко-краеведческого музея в Агджабеди.

Президент разрезал ленту, символизирующую открытие музея, ознакомился с созданными здесь условиями.

В ходе знакомства с созданными в здании условиями было доведено до внимания, что музей функционирует с 1980 года. На первом этаже капитально реконструированного двухэтажного здания находятся помещения фонда, канцелярия и другие административные комнаты. Здесь также создан конференц-зал на 60 мест. На втором этаже расположены экспозиционные залы, состоящие из шести разделов – «Природа», «Археология», «Этнография», «Азербайджан – период ССР», «Азербайджан – период независимости» и «Выдающиеся личности». Здесь созданы уголки, отражающие поездки общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Агджабединский район.

Было доведено до внимания, что 360 из 4782 экспонатов, хранящихся в музее, демонстрируются в экспозиционных залах. Найденные в основном на территории района образцы ремесленничества, части боевых снаряжений, экспонаты, отражающие национальные обычаи и традиции страны, создают достаточно полное представление о древнем прошлом и культуре Азербайджана. В целом такие музеи имеют исключительное значение с точки зрения глубокого изучения молодежью и доведения до будущих поколений славной истории страны. Эти музеи также демонстрируют богатство истории Азербайджана.

Во вторник состоялось открытие Агджабединского Олимпийского спортивного комплекса.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия.

Глава государства вначале разрезал ленту, символизирующую открытие Олимпийского спортивного комплекса.

Агджабединский Олимпийский спортивный комплекс построен на основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О мерах по строительству Олимпийских спортивных комплексов в Абшеронском и Агджабединском районах» от 27 мая 2011 года. Это - 42-й по счету Олимпийский спортивный комплекс, переданный в распоряжение спортсменов.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов подробно проинформировал главу государства об условиях, созданных в Агджабединском Олимпийском спортивном комплексе.

Было сообщено, что строительство комплекса было начато в июне 2012 года. Проведенные с высоким качеством строительные работы завершились в ноябре этого года. Этот комплекс привлекает внимание своей современностью. В спортивном сооружении, общая территория которого составляет 5 гектаров, создана вся необходимая инфраструктура. В комплексе имеются спортивные залы для борьбы и дзюдо, бокса, тяжелой атлетики на 100 зрительских мест, а также универсальный зал на 937 мест. В спортивном комплексе созданы залы для настольного тенниса, бильярда, тренажерный и фитнес-залы, летнее кафе, магазин, касса для продажи билетов. В здании также имеются тренировочные залы, VIP-ложа, помещения для контролеров, тренеров, судей, допинг-контроля, раздевалки и другие необходимые помещения. Согласно генеральному плану, в комплексе построены футбольный стадион на 810 зрительских мест, а также площадки для мини-футбола, волейбола и тенниса. Словом, здесь имеются широкие возможности для занятий различными видами спорта.

В комплексе также построена современная гостиница на 50 мест, в которой созданы все возможности для проживания и отдыха спортсменов. В гостинице имеются три одноместных, два двуместных, два VIP-номера, 13 трехместных номеров и конференц-зал на 95 мест.

Было отмечено, что имеющийся в комплексе плавательный бассейн отвечает самым современным стандартам. Длина бассейна составляет 25, а ширина 12,5 метра. В зале за соревнованиями по плаванию могут наблюдать более 100 зрителей. В здании будет также функционировать ресторан. Комплекс оснащен газовой, водо-канализационной линиями, линиями электроснабжения и связи. Вокруг заложены широкие озеленительные полосы, установлены камеры видеонаблюдения.

После ознакомления с комплексом президент встретился с представителями общественности района. Воспитанник Агджабединской спортивной школы, двукратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы Али Джафаров передал главе государства признательность агджабединцев за высокое внимание и заботу о развитии спорта в Азербайджане, а также о районе.

Также во вторник президент, верховный главнокомандующий ознакомился с условиями, созданными в N-ской воинской части Министерства обороны.

В воинской части построены здание штаба, казармы, комплекс столовой, медпункт и другие необходимые здания.

Президент побывал в казарме воинской части, ознакомился с социально-бытовыми условиями, созданными здесь для личного состава, был проинформирован об интерактивной учебно-тренировочной системе.

Также в ходе поездки в Агджабединский район президент посетил установленный в центре города Агджабеди памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, глава государства возложил к нему цветы.

Глава Исполнительной власти Агджабединского района Шахин Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о благоустройстве и созидательной работе, проведенных в городе и вокруг памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Было отмечено, что в последнее время благоустройство и созидательные работы в Агджабеди получили широкий размах.

В Агджабединском районе во вторник состоялось открытие нового завода по производству хлеба и мучных изделий.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии.

Министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о том, что в настоящее время в Азербайджане функционирует более 160 предприятий по производству хлеба, производственная мощность которых составляет 2,2 тысячи тонн ежедневно. Было отмечено, что завод, расположенный на территории площадью в шесть гектаров, состоит из двух производственных участков. На реконструкцию завода общей стоимостью четыре миллиона манатов Национальный фонд поддержки предпринимательства при министерстве экономики выделил льготный кредит в размере 1,4 миллиона манатов.

Президент Ильхам Алиев ввел предприятие в действие, понаблюдал за процессом производства и осмотрел готовую продукцию.

Было отмечено, что на заводе создано около 50 рабочих мест и среднемесячная заработная плата составляет 400 манатов.