AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Ильхам Алиев: Перемирие в Карабахе необходимо и Еревану, и Баку, и Москве

"Москва - Баку"
08.04.2016 14:37

Фото: Google
Фото: Google

Урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе необходимо и Азербайджану, и Армении, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Баку, передает Oxu.Az.

«Урегулирование конфликта — в интересах Азербайджана, уверен, и в интересах Армении. Россия — сосед, друг обеим странам — также заинтересована в скорейшем урегулировании», — сказал Алиев.

Президент Азербайджана заявил, что механизмы урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе есть, но они не выполняются.

«Существуют механизмы для урегулирования конфликта, существуют четыре резолюции Совета безопасности ООН, требующие вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана, к сожалению, они не выполняются», — сказал глава Азербайджана.

Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Россия максимально привержена идее мирного урегулирования карабахского конфликта, альтернативы переговорам нет.

«Я считаю, что никакой альтернативы переговорам, мирному урегулированию не существует, поэтому мы, конечно же, приветствуем прекращение огня, которое произошло. И надеемся, что прекращение огня будет носить устойчивый и долгосрочный характер и будет надежным фундаментом для того, чтобы разморозить переговоры и далее продвигаться в рамках тех подходов, которые в последние годы формировались – сближать позиции сторон, искать компромиссы. Потому что ни один конфликт никогда не заканчивается победой одной из сторон, это всегда набор сложных компромиссов, на которые приходится идти для того, чтобы снять конфликт и создать прочный мир на земле», — сказал Медведев журналистам по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Мы максимально привержены идее мирного урегулирования конфликта. Для того чтобы достигнуть этого результата, были задействованы очень серьезные силы. Мы все принимали участие, и ваш покорный слуга в определенный период активно этим занимался», — добавил премьер РФ.