AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев: Поэтапное решение – единственный вариант урегулирования карабахского конфликта

"Москва-Баку"
10.07.2016 17:57
Фото: Сайт президента Азербайджана
Фото: Сайт президента Азербайджана


В воскресенье под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2016 года и предстоящим задачам. Об этом информирует Trend. 

В своей речи в ходе заседания глава государства коснулся вопроса нагорно-карабахского урегулирования. 

Как пишет «Интерфакс-Азербайджан», президент подчеркнул, что поэтапное решение является единственным вариантом урегулирования карабахского конфликта. 

«Последние 3-4 месяца наблюдается историческая активность в переговорном процессе. Переговоры нужны и Азербайджану, и Армении. Поэтапное решение – единственный вариант урегулирования карабахского конфликта», — заявил Алиев. По его словам, посредники должны оказывать давление на Армению с целью урегулирования конфликта. 

И.Алиев подчеркнул, что статус-кво в конфликте должен быть изменен. 

Президент отметил, что карабахский конфликт должен быть решен с учетом норм международного права на основе территориальной целостности Азербайджана. 

И.Алиев добавил, что в ходе апрельских боестолкновений ВС Азербайджана дали достойный ответ армянской стороне и смогли освободить 2 тыс. га территорий. 

Также президент коснулся вопроса импортозамещения. Президент в ходе заседания поставил перед Правительством задачу наращивания экспортного потенциала страны и развития импортозамещения. 

«Развитие импортозамещения и наращивание экспортного потенциала является одним из основных приоритетов экономики Азербайджана. Нужно изыскивать новые рынки сбыта для азербайджанской продукции и мы должны быть готовы к конкуренции на этих рынках», — заявил И.Алиев. 

По его словам, инвестиции в экономику Азербайджана в I-ом полугодии 2016 года составили $6,3 млрд. В отчетном периоде в республике было создано 78 тыс. новых рабочих мест. 

И.Алиев подчеркнул, что 2016 год является годом углубленных экономических реформ. При этом он отметил необходимость уделять внимание развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для производства лекарств в Азербайджане, развитие промышленного потенциала каждого района страны. 

Президент добавил необходимость создания индустрии туризма в Азербайджане. По его мнению, проведение в Азербайджане этапа "Формулы-1" (в июне состоялся первый в истории этап Гран-при "Формулы-1" в Азербайджане – ИФ) – это поддержка развитию туризма в республике. 

Глава государства отметил, что в I-ом полугодии 2016 года в Азербайджане наблюдался некоторый спад производства ВВП. Но в тоже время рост имел место в секторе АПК, ненефтяной промышленности.


Также президент обратил внимание на рост угроз в мире и углубление экономического кризиса. 

"Угрозы в мире растут, экономический кризис еще более углубляется. Все страны в той или иной степени страдают от этого кризиса", - отметил президент. 

На этом фоне, как отметил глава государства, в Азербайджане обеспечено успешное развитие, обшественно-политическая ситуация стабильна, стоящие перед страной задачи решаются: "За 6 месяцев этого года внешняя политика Азербайджана была активной. В страну совершили визиты более 10 глав государств и правительств. Мои зарубежные визиты также послужили укреплению международных связей Азербайджана." Президент заявил, что за 6 месяцев этого года, несмотря на уменьшение ВВП, в промышленности и сельском хозяйстве, в том числе в ненефтяном секторе наблюдается рост: "За 6 месяцев этого года в экономику инвестировано 6,3 миллиарда долларов, и Азербайджан продолжает оставаться привлекательной для иностранных инвесторов страной. За последние 6 месяцев было открыто 78 тысяч постоянных рабочих мест". Глава государства отметил что 2016 год останется в истории как год глубоких преобразований: " Продолжают успешно реализовываться стратегические транспортные и энергетические проекты".