AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев принял участие в обеде, данном Ахметом Давутоглу

"Москва-Баку"
14.04.2016 18:05
Фото: Google
Фото: Google


Президент Азербайджана принял участие в обеде, данном в четверг от имени премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в честь участников XIII саммита Организации исламского сотрудничества. Об этом сообщает Trend.

Выступая на церемонии, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил уверенность в том, что нынешний Саммит Организации исламского сотрудничества будет плодотворным. Отметив, что Саммит проходит в очень сложное для всего мира время, глава турецкого правительства подчеркнул, что исламский мир посылает из Стамбула международному сообществу месседж мира и сотрудничества. 

"Исламский мир являлся в истории центром всех культур, на этом пространстве были созданы самые сильные государства", - сказал Ахмет Давутоглу, выразив надежду на то, что Организации исламского сотрудничества окажет содействие утверждению мира и стабильности на этом географическом пространстве. 

Премьер-министр Турции подчеркнул значение совместной борьбы с силами, пытающимися отождествлять Ислам с террором, отметил важность единой позиции в вопросах устранения формируемых в связи с Исламом негативных мнений, оказания помощи беженцам из Сирии, Ирака и Ливии, проведения диалога высокого уровня между исламскими странами, дальнейшего развития экономического сотрудничества, совместной борьбы с инициативами, направленными на расчленение исламского мира, скорейшего освобождения от оккупации всех захваченных территорий, принадлежащих исламскому миру, в том числе нагорно-карабахского региона Азербайджана. 

Созданная в 1969 году Организация исламского сотрудничества объединяет около 60 исламских государств. В организации, тесно сотрудничающей с ООН, объединились мусульманские общины некоторых стран. Представители ряда международных организаций также имеют статус наблюдателя при Организации исламского сотрудничества.