AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев посетил Дубай и небоскреб "Бурдж-Халифа"

"Москва-Баку"
01.02.2016 23:46
Фото:Trend
Фото:Trend


Ильхам Алиев, находящийся с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, прибыл из Абу-Даби в Дубай. Он поднялся на одно из самых высоких зданий в мире - небоскреб «Бурдж-Халифа», сообщает Trend.

В башне 165 этажей, а высота здания 828 метра. В строительстве следующих после 150-го этажа частей здания использовали стальные конструкции. Таким образом, «Бурдж-Халифа» вошел в историю как строение, где впервые были использованы стальные конструкции на бетонной основе.

Фото:Trend
Фото:Trend


Фото:Trend
Фото:Trend


Фото:Trend
Фото:Trend

Но особенности «Бурдж-Халифа», одной из уникальных жемчужин мировой архитектуры, этим не ограничиваются. Основное внимание в ходе строительства было уделено защите от ветра. Именно в этом здании находятся самые высотные и самые скоростные лифты в мире. На 158-м этаже «Бурдж-Халифа» расположена самая высотная мечеть мира, на 76-м этаже – самый высотный плавательный бассейн, а на 122-м этаже – ресторан.

В комплексе размещаются отели, квартиры, офисы и торговые центры. Внутреннее пространство здания специально освежается духами, изготовленными для «Бурдж-Халифа». Стекла небоскреба, отражая солнечные лучи, создают условие для сохранения оптимального температурного режима.