AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев посетил Сабирабадский район

Ильхам Алиев посетил Сабирабадский район

"Москва-Баку"
28.11.2017 17:29

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник после посещения Тертерского и Агджабединского районов страны, совершил визит в Сабирабадский район.

Глава государства посетил возведенный в Сабирабаде памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложил к нему цветы.

Глава Исполнительной власти Сабирабадского района Назим Исмаилов проинформировал президента Ильхама Алиева о проведенных в районе созидательной работе и благоустройстве, реализуемых социальных проектах.

При участии президента состоялась церемония закладки Сабирабадского промышленного квартала.

Министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о работах по созданию промышленных кварталов в стране.

Было отмечено, что первый промышленный квартал в Азербайджане был создан в Нефтчале по распоряжению президента Ильхама Алиева.

Еще один промышленный квартал будет создан в Масаллы в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 13 июня 2016 года.

Глава государства был проинформирован о том, что в Масаллинском промышленном квартале, охватывающем в целом территорию в десять гектаров, а на первоначальном этапе - в 3,54 гектара, будут построены три производственных корпуса, административные и технические здания, вспомогательные участки. Планируется, что в апреле 2018 года в этом квартале, строительство которого началось в июле этого года, начнут работать предприятия.

Реализация еще одного представленного президенту Ильхаму Алиеву проекта – строительство Гаджигабульского промышленного квартала - начнется в январе следующего года.

Согласно распоряжению, подписанному накануне президентом Азербайджана, в Сабирабаде тоже будет создан промышленный квартал.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент Сабирабадского промышленного квартала.

Также во вторник президент принял участие в открытии Музея флага в Сабирабадском районе.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что строительство Музея флага в Сабирабаде началось в феврале и завершилось в сентябре 2017 года.

Было отмечено, что территория площади, на которой расположен Музей флага, в последнее время была расширена до двух гектаров. На территории вокруг постамента для флагштока государственного флага высотой 97 метров, были проведены работы по благоустройству и озеленению, создана новая система освещения, сооружены аттракционы для детей. Также на площади были реконструированы два фонтана.

Ильхам Алиев принял участие в открытии районной центральной больницы на 205 коек. Глава государства разрезал ленту в знак официального открытия больницы. 

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал главу государства о том, что из-за непригодного состояния здания больницы, построенного в 70-х годах прошлого века, по поручению главы государства началось строительство нового здания. 

Затем президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Сабирабадского района и коллективом больницы. 

Врач Эльмира Зейналова и фермер Фатма Гусейнова выразили признательность президенту Ильхаму Алиеву за высокое внимание и заботу. 

Также президент принял участие в открытии восстановленной после капитальной реконструкции автомобильной дороги Галагайын-Османлы-Чоль Бешдели-Залгарагадж-Чоль Агамаммедли-Азадкенд-Муган Гянджели. 

Готова к эксплуатации часть дороги протяженностью в 19,6 километра из 60 километров, капитально отремонтированная согласно распоряжению Президента Азербайджана от 7 июля 2017 года. Эта дорога, соединяющая 15 населенных пунктов, обеспечит удобное и безопасное передвижение 41 тысячи жителей. 

Глава государства был проинформирован о том, что эта двухполосная автомобильная дорога четвертой технической категории. 

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак официального открытия капитально реконструированной автомобильной дороги.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник ознакомился с деятельностью фабрики по производству пищевых яиц и мяса птицы ООО “Sabirabad Quşçuluq” в селе Низами Сабирабадского района. 

Министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о том, что за последние годы по линии Национального фонда поддержки предпринимательства при министерстве 40 птицеводческим хозяйствам, производственная мощность которых составляет 60,5 тысячи тонн мяса птицы, 126 миллионов инкубационныхи 273 миллиона пищевых яиц в год, было выделено 133,4 миллиона манатов льготных кредитов. Было отмечено, что на территории фабрики расположены 10 зданий ферм, шесть силосов объемом 2,5 тысячи тонн каждый и завод по производству кормов производственной мощностью пять тонн в час. В результате реализации проекта 150 человек будут обеспечены постоянной работой. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в рамках визита в Сабирабад принял участие в открытии полностью восстановленной в результате реконструкции автодороги Суговушан-Гаралар-Гафарли-Ахмедабад-Нариманкенд-Хашимханлы. 

Председатель ОАО "Азеравтойол" Салех Мамедов проинформировал главу государства о том, что новая дорога соединяет 10 населенных пунктов с населением 20 тысяч человек. Общая протяженность двухполосной автодороги составляет 43 километра, ширина проезжей части - шесть метров.