AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа с победой

"Москва-Баку"
09.11.2016 15:57
Фото: Yandex
Фото: Yandex


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду направил поздравительное письмо новоизбранному президенту США Дональду Трампу, пишет Minval.

«Сердечно поздравляю вас по случаю избрания на пост президента Соединенных Штатов Америки. Одержанная вами победа на выборах является показателем доверия и поддержки, оказанных вам дружественным американским народом. Надеюсь, что двусторонние отношения между США и Азербайджаном будут и впредь успешно развиваться. Связи между нашими странами имеют 25-летнюю историю. За это время наши отношения дружбы и сотрудничества достигли высокого уровня. Мы активно сотрудничаем в политической, экономической, энергетической сферах, в сфере безопасности, в том числе в борьбе с международным терроризмом и миротворческих операциях НАТО в Афганистане.

На протяжении многих лет Азербайджан страдает от захватнической политики Армении. 20 процентов наших территорий находятся под оккупацией, более одного миллиона азербайджанцев превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что четыре резолюции Совета безопасности ООН требуют незамедлительного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с территории Азербайджана, Армения игнорирует их.

Территориальная целостность Азербайджана признана всем мировым сообществом и международными организациями. Наша решительная позиция заключается в том, что четыре резолюции Совета безопасности ООН в связи с конфликтом, а также резолюции и решения Генеральной ассамблеи ООН, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО, Европарламента, ОЭС, Движения неприсоединения и других международных организаций должны исполняться. Конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, в соответствии с нормами международного права.

Надеюсь, что США, как сопредседатель Минской группы, под вашим руководством внесут свой вклад в справедливое решение этого конфликта в соответствии с нормами международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Еще раз передаю вам искренние поздравления, желаю крепкого здоровья, счастья, успехов в вашей предстоящей деятельности во имя благосостояния дружественного американского народа», — говорится в поздравлении главы государства.