AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев поздравил Меркель с победой на выборах

Ильхам Алиев поздравил Меркель с победой на выборах

"Москва-Баку"
26.09.2017 10:58

Фото: Google
Фото: Google

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил канцлеру Германии Ангеле Меркель поздравление с победой ее блока ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг, cообщает пресс-служба главы государства.

«Эта победа является доказательством поддержки вашей политики со стороны германского общества», — отметил президент Азербайджана.

Алиев выразил надежду на продолжение совместной с Меркель деятельности для развития двустороннего и многостороннего сотрудничества, «укрепления экономических, политических и гуманитарных связей между Азербайджаном и Германией».

Напомним, в воскресенье, 24 сентября, в ФРГ прошли выборы в Бундестаг.

Ангела Меркель сохранила за собой пост канцлера ФРГ. При этом на выборах в бундестаг возглавляемый ей партийный альянс ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз Германии / Христианско-социальный союз) набрал 33% голосов.

На втором месте оказались социал-демократы (СПД) во главе с Мартином Шульцем, у них - 20,5%. А на третьем - «Альтернатива для Германии» (12,6%): это означает, что ФРГ впервые за полвека будет иметь правую партию в парламенте.

Также больших успехов добилась Свободная демократическая партия Германии (FDP), у которой 10,8%. А результаты «Зеленых» и «Левых» остались примерно такими же, как в 2013 году, они набрали по 8,9% и 9,2% соответственно.