AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев примет участие в саммите глав государств СНГ в Бишкеке

"Москва-Баку"
13.09.2016 19:09
Фото: Google
Фото: Google


Президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в саммите глав государств СНГ, который пройдет 16 сентября в Бишкеке. Об этом заявил журналистам директор Департамента интеграционных объединений Министерства иностранных дел КР Болотбек Мукашев, передает РИА Новости. 

Как сообщил Мукашев, ольшинство глав стран-участниц СНГ подтвердили свое участие в юбилейном саммите Содружества. 

"Большинство глав стран СНГ подтвердили участие в юбилейном саммите в Бишкеке. Ожидается участие президентов Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, России и Таджикистана. Молдавия будет представленаб премьер-министром страны, от Туркмении прибудет заместитель председателя кабинета министров", — сообщил Мукашев. 

По его словам, на сегодняшний день Украина "подтвердила участие на уровне посла республики" в Киргизии. "Ожидается подтверждение от Узбекистана", — отметил он. 

"Для нас (Киргизии – ред.) глубоко символично, что юбилейный саммит СНГ проходит в год 25-летия нашей независимости. В рамках председательства республики в СНГ в этом году в Киргизстане прошли около десятка заседаний по разным сферам деятельности Содружества. Эксперты отмечают, что председательствование Кыргызской республики прошло эффективно, прагматично и выверено", — сказал он. 

Заседание совета глав государств (СГГ) СНГ пройдет во второй половине дня 16 сентября в госрезиденции "Ала-Арча" под председательством президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. 

Ожидается, что после Киргизии председательствование в организации перейдет к России. "На сегодняшний день есть согласие РФ принять председательствование", — отметил представитель киргизского МИД, подчеркнув, что окончательное решение по этому поводу будет принято главами государств СНГ во время саммита.