AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев принял генсека ОБСЕ

/upload/iblock/6c1/6c1c8b2864eec9085c33b730a96a8949.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера, сообщает пресс-служба главы азербайджанского государства.

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер прибыл с визитом в Азербайджан, cообщает Trend.az.

В ходе визита Гремингер проведет встречи с официальными лицами страны, в том числе главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Кроме того, ожидается, что генсек ОБСЕ посетит порт в поселке Аляте.

Также Гремингер проведет сегодня встречу в Азербайджанской дипломатической академии (ADA).

Отметим, что это первый визит Томаса Гремингера в Азербайджан после назначения генсеком ОБСЕ в июле прошлого года в результате т.н. процедуры умолчания - после того, как 12 июля Постоянный совет ОБСЕ согласовал единую кандидатуру, выдвинул на эту вакантную должность Гремингера и обратился к главам МИД ОБСЕ с просьбой утвердить представленного кандидата в течение пятидневной процедуры.

Назначение вступило в силу, поскольку со стороны руководителей внешнеполитических ведомств не последовало возражений до крайнего срока, в качестве которого было обозначено 18 июля.

Ранее Гремингер посетил Армению. В ходе визита среди прочих вопросов обсуждалась проблема нагорно-карабахского урегулирования.