AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Сумгайыт и иранский Ардебиль станут городами-побратимами

"Москва-Баку"
18.10.2016 16:50
Фото: Сайт президента Азербайджана
Фото: Сайт президента Азербайджана
 

Азербайджанский Сумгайыт и иранский Ардебиль Сумгайыт станут городами-побратимами. Об этом стало известно во вторник на встрече президента Азербайджана с иранской делегацией во главе с губернатором провинции Ардебиль Маджидом Худабехшем. Об этом пишет АПА со ссылкой на сайт главы государства.

В ходе встречи президент Ильхам Алиев подчеркнул, что двусторонние отношения между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран находятся на высоком уровне. 

Отметив значение многочисленных встреч, проведенных в последние годы на уровне президентов, глава государства сказал, что обе стороны не жалеют усилий для развития наших связей. 

Коснувшись успешного визита президента Ирана Хасана Роухани в нашу страну в августе, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что во время визита обсуждались двусторонние и трехсторонние вопросы, отметил, что цель - и впредь успешно развивать азербайджано-иранские связи и еще больше сближать народы. 

Отметив значение устойчивости взаимных контактов, президент Ильхам Алиев сказал, что визит губернатора провинции Ардебиль Ирана Меджида Худабахша в Азербайджан с представительной делегацией имеет большое значение с точки зрения дальнейшего укрепления межрегиональных отношений и отношений между двумя странами. 

Губернатор провинции Ардебиль Меджид Худабахш передал приветствия президента Ирана Хасана Роухани главе Азербайджана. 

Он передал президенту Ильхаму Алиеву поздравления по случаю 25-й годовщины государственной независимости страны. 

Подчеркнув, что впервые посетил Азербайджан в 1990 и 1991 годах, губернатор провинции Ардебиль сказал, что тогда он побывал в Баку, Сумгайыте и Нахчыване, стал свидетелем идущих в нашей стране процессов стремительного развития. 

Меджид Худабахш особо подчеркнул, что огромная работа, проведенная в Азербайджане под руководством великого лидера Гейдара Алиева, успешно продолжается президентом Ильхамом Алиевым. 

Отметив, что во время нынешнего визита делегация также посетила город Сумгайыт и стала свидетелем интенсивного развития, Меджид Худабахш с удовлетворением сообщил, что принято решение о том, чтобы Сумгайыт и Ардебиль стали городами-побратимами. 

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с расширением сотрудничества между отдельными регионами Азербайджана и Ирана в различных направлениях, в том числе в области взаимного инвестирования, туризма и др. Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани, просил передать и его приветствия Президенту Ирана.