AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Турция всегда поддерживает Азербайджан в вопросе Карабаха

Ильхам Алиев: Турция всегда поддерживает Азербайджан в вопросе Карабаха

10.07.2018 16:28
/upload/iblock/7ec/7ec3bc59f5e00f7e6fb2dc80a4653677.jpg

В Баку состоялась встреча в расширенном составе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. После этого президент АР выступил на пресс-конференции. 

Ильхам Алиев отметил, что Турция всегда поддерживает Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха. Он заявил, что Армения должна выполнять резолюции ООН, освободить из-под оккупации азербайджанские земли: «Позиция Турции полностью соответствует международному праву. Азербайджан также всегда поддерживает Турцию».

Ильхам Алиев также отметил, что турецкая армия является одной из самых сильных в мире.

Глава АР сказал, что Азербайджан закупает у Турции новое, современное оружие, часть которого была продемонстрирована на проведенном на днях в Баку военном параде: «В этом году должно быть проведено 7 совместных учений Азербайджан-Турция, 3 из которых уже проведены». 

«Турецко-азербайджанская дружба и братство нерушимы и вечны. Этот визит еще раз демонстрирует наше единство».

Глава АР отметил, что на последних выборах в Турции народ показал свое доверие к Р.Т.Эрдогану: «Под вашим лидерством Турция прошла славный путь, превратилась в силу и завоевала авторитет в мире. Турция занимает передовое место по экономическому развитию. Под вашим руководством в Турции установилась стабильность. Успехи Турции радуют азербайджанский народ. Наши личные дружеские отношения тесно связывают обе страны. Сегодня связи между Турцией и Азербайджаном находятся на самом высоком уровне. Мы поддерживаем друг друга и в международном сообществе».

Ильхам Алиев сказал, что турецкие компании вложили в Азербайджан более 12 миллиардов долларов: «В прошлом месяце мы участвовали в церемонии открытия TANAP в Эскишехир. Основа проекта TANAP была заложена подписанным в Стамбуле в 2012 году соглашением. Успешно завершается реализация проекта Южного газового коридора. Завершение проекта TANAP - большой шаг в этом направлении. Турция и Азербайджан реконструируют евразийскую энергетическую карту. Наши совместные проекты имеют большое значение не только для региона, но и для Евразии, они вносят большой вклад в региональную стабильность. Уверен, что совместными усилиями Турции и Азербайджана в регионе воцарится мир».