AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: В Азербайджане будет создана современная индустрия туризма

Ильхам Алиев: В Азербайджане будет создана современная индустрия туризма

"Москва-Баку"
11.05.2018 15:17

/upload/iblock/637/637728562b9f095b920c0c18d425561d.jpg

В Азербайджане будет создана современная индустрия туризма. Об этом в пятницу заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на встрече с коллективом отеля «Динамо», открытие которого состоялось в Сабаильском районе Баку, передает Trend.az.

«Поздравляю вас с открытием нового отеля в Баку. Это прекрасное событие. Отель «Динамо» построен и сдан в эксплуатацию на прекрасном уровне. Как вы знаете, он располагается в историческом здании. У этого здания большая история. Я очень рад, что историческая архитектура здания полностью сохранена, и внутренний дизайн тоже радует глаз. Гости отеля будут чувствовать себя как дома. Осуществлены прекрасные дизайнерские работы. Выражаю особую признательность госпоже Пинто. Это действительно прекрасный дизайн. Все работы здесь проведены на очень современном и высоком уровне», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что расположение отеля тоже очень удобное.

«Это центр города, и гости отеля смогут пешком пройти к самым интересным местам в городе - бульвару, Ичеришехер и другим местам в центре города. Безусловно, деятельность этого отеля придаст импульс развитию туризма в стране, потому что сейчас это одно из основных направлений для нас. В стране растет число туристов. В 2016 году число туристов выросло на 22 процента, в 2017 году - на 20 процентов. За четыре месяца этого года число приехавших в Азербайджан туристов выросло на 13 процентов. Сегодня туристы, приезжающие из более чем 90 стран, могут приехать в Азербайджан, пользуясь системой ASAN Viza. У нас семь аэропортов, реализуются прекрасные инфраструктурные проекты. Недавно было создано Государственное агентство по туризму, которое придаст импульс развитию туризма», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что в Азербайджане будет создана современная индустрия туризма.

«В то же время начало работы этого отеля показывает общее развитие нашей страны. Красота нашего города сегодня признана мировым сообществом. Большие мероприятия, которые проводятся в нашей стране, спортивные мероприятия, и среди них, конечно же, проведение соревнований Формула 1, привлекают мировое внимание к Азербайджану. Сегодня Баку, как один из красивейших городов мира, открывает свои двери друзьям», - подчеркнул Президент Азербайджана.

«Я действительно очень рад, что мы сегодня участвуем в церемонии официального открытия отеля «Динамо», расположенного в историческом здании нашего города. Очень рад, что архитектурный стиль здания полностью сохранен. Это здание имеет очень большую историю. Отрадно, что мы смогли сохранить это здание в первозданном виде, как оно было построено. Особо хотел бы отметить важность этого. Потому что знаю, что были планы снести это здание и построить на его месте новый небоскреб. Однако сразу после того, как я был проинформирован об этом, я пресек эти планы. Потому что мы должны беречь нашу историю, нашу архитектуру и беречь развитие архитектуры города Баку», - подчеркнул глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, безусловно, город должен расширяться, развиваться, должны быть и многоэтажные здания, и небоскребы.

«Но в то время должна быть и гармония между историческим прошлым и современными требованиями. Считаю, что Баку один из немногих городов мира, объединяющий в себе эти два важных элемента. Мы должны беречь нашу историю, древнюю историю, но и современные здания, построенные в Баку, не противоречат общему облику города. Поэтому Баку сохраняет приятную и располагающую атмосферу для гостей и жителей города», - добавил глава государства.

Президент Азербайджана сказал, что открытие отеля «Динамо» - знаменательное событие.

«Потому что мы видим здесь произведение искусства группы, всемирно известной компании, руководимой госпожой Пинто. Мы высоко ценим внесенный вами вклад. Безусловно, ваше имя обязательно будет привлекать сюда гостей. Знакомясь с различными местами отеля, мы убедились, что неслучайно у вашей компании высокие международные стандарты. Выражаю вам за это признательность. Уверен, что проживающие в отеле, те, кто придет сюда пообедать или хорошо провести время, действительно окажутся в особой атмосфере. Город стремительно развивается. Считаю, что Баку сегодня один из самых красивых городов мира, и мы должны беречь свое наследие, создать более лучшие условия для живущих здесь людей и гостей. Желаю вам успехов. Рад, что сохранено название «Динамо» и символы прошлого. Это еще раз демонстрирует, что мы с уважением относимся ко всем периодам нашей истории. Это делает нас еще сильнее, и это правда. Еще раз поздравляю вас. Желаю вам здесь плодотворной деятельности, которая должна помочь превратить наш Азербайджан в один из привлекательнейших туристических мест нашего региона. Большое спасибо», - сказал в заключение глава государства.