AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев и Эмманюэль Макрон обсудили в Париже вопрос урегулирования карабахского конфликта (видео) (фото)

Ильхам Алиев и Эмманюэль Макрон обсудили в Париже вопрос урегулирования карабахского конфликта (видео) (фото)

"Москва-Баку"
21.07.2018 19:40

В пятницу 20 июля в Елисейском дворце в Париже состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Информацию об этом распространила пресс-служба главы государства.

Перед Елисейским дворцом в честь главы Азербайджана был выстроен почетный караул.

Президент Франции Эмманюэль Макрон встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Главы государств сделали совместное фото.

20 июля в Париже в Елисейском дворце состоялся обед в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, данный от имени президента Французской Республики Эммануэля Макрона.

Стороны обменялись мнениями об отношениях между Азербайджаном и ЕС. Было подчеркнуто, что ведущие компании Франции заинтересованы в дальнейшем расширении своей деятельности в Азербайджане. Глава нашего государства отметил, что во время этого визита были проведены эффективные встречи с представителями 11 французских компаний.  

Было подчеркнуто, что эти встречи представляют большие перспективы для экономического сотрудничества между нашими странами. Президент Ильхам Алиев сказал, что между Азербайджаном и Францией подписаны контракты на сумму более 2 миллиардов долларов. Если эти контракты будут реализованы, их объем будет увеличиваться. Был также обсужден вопрос энергетической безопасности. Отмечалось, что Южный газовый коридор успешно ввведен в эксплуатацию.  

Обсуждались также вопросы сотрудничества в нефтегазовом секторе, вопросы инфраструктуры, транспорта, космической промышленности, воздушного транспорта, строительства метрополитена, военно-технического сотрудничества.  

Президенты обменялись мнениями по карабахскому конфликту. Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ несет особую ответственность за обеспечение долгосрочного мира в регионе. Президент Франции подчеркнул, что продолжит работать в поисках решения на основе переговоров, которое является единственным вариантом для того, чтобы положить конец этому конфликту на долгосрочной основе и в интересах всех народов региона.  

Президент Франции отметил, что будет внимательно следить за ситуацией, и Франция вместе с российским и американским сопредседателями предпримет все инициативы, чтобы добиться прогресса в процессе урегулирования.

/upload/iblock/e94/e94a864d4c9dbb4920ddc13baa146fc7.jpg

/upload/iblock/c4d/c4d29a9d07f2e73d25d8d4e0c1aa6489.jpg

/upload/iblock/bce/bcead0503084c69e6ccbd0cdf4186d6f.jpg

Minval.az
Minval.az

/upload/iblock/33f/33fee62801c8fc3f9ad62bf5f005c324.JPG