AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Я хочу, чтобы в каждом уголке Азербайджана люди жили еще лучше, уровень их жизни рос

Ильхам Алиев: Я хочу, чтобы в каждом уголке Азербайджана люди жили еще лучше, уровень их жизни рос

"Москва-Баку"
27.08.2018 08:30

/upload/iblock/045/0452576f8852c0f54549038ea4d2bee5.jpg

В минувшие выходные президент Азербайджана и первая леди – Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева – посетили Шемахинский и Исмаиллинский районы страны, в ходе которых открыли ряд объектов.

Так в ходе встречи с жителями посёлка Лагидж Исмаиллинского района во время церемонии подачи природного газа глава государства заявил, что хотел бы, чтобы в каждом уголке Азербайджана люди жили еще лучше, рос уровень их жизни.

О развитии виноградарства

На открытии виноградарского и винодельческого комплекса ООО «Ширван шараблары» в Шамахинском районе президент выразил уверенность, что у виноградарства в Aзербайджане прекрасное будущее и что Шамахинский район должен стать центром этой отрасли, cообщает Trend.az.

«Рад, что в Шамахинском районе виноградарство получило широкий размах. Разбиты прекрасные виноградные сады, граждане обеспечены работой. То есть политика, проводимая в нашей стране в области сельского хозяйства, проявляется вот в этих новых виноградных садах. Это меня очень радует. Потому что Шамахинский район является традиционным виноградарским краем. Здесь очень большие традиции виноградарства. И в советский период великий лидер Гейдар Алиев неоднократно приезжал в Шамахинский район, давал необходимые поручения, указания, связанные с виноградарством. В то время в Азербайджане собирали два миллиона тонн винограда. К сожалению, после этого виноградные сады были выкорчеваны и мы, можно сказать, потеряли виноградарство. А сейчас восстанавливаем. Это не первое виноградарское хозяйство в Шамахинском районе. В прошлом году, находясь в Шамахе, я ознакомился с работой, проводимой в больших виноградных садах. Начало деятельности сегодня винного завода, закладка виноградных садов, конечно, очень знаменательное событие
У виноградарства в Aзербайджане прекрасное будущее. Шамахинский район должен стать центром виноградарства в Азербайджане. Так же, как это было с древних времен, а сейчас мы восстанавливаем виноградарскую славу Шамахи», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что был введен в действие прекрасный винный завод.

«Завод работает по французским технологиям. Здесь установлено самое современное оборудование, производимые здесь вина, предназначенные на экспорт, повысят экспортный потенциал Азербайджана. Сейчас мы создаем дома азербайджанских вин в различных странах. Производимые здесь вина принесут пользу нашей стране.

Виноградарство – трудоемкая отрасль сельского хозяйства. Согласно предоставленной мне информации, в разбитых здесь на 300 гектарах виноградных садах работой обеспечены до 200 человек. Это - жители данного села. Как мне сообщили, в этом селе проблема безработицы устранена. Наша главная цель заключается в том, чтобы создавались рабочие места, людям выдавалась хорошая зарплата. Чтобы каждый гражданин строил свою жизнь на честном труде, содержал семью и жил в достатке.

Виноградарство – очень прибыльная отрасль и, согласно предоставленной мне информации, зарплаты тех, кто здесь работает, - на достаточно хорошем уровне. С расширением этого хозяйства понадобится еще больше рабочей силы, будет предоставляться более высокая зарплата. Таким образом, Шамаха станет одним из важных виноградарских центров не только Азербайджана, но и региона», - добавил Президент Ильхам Алиев.

О развитии ковроделия

У ковроделия в Азербайджане очень большая история и очень большое будущее. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе открытия Исмаиллинского филиала Открытого акционерного общества "Азерхалча", пишет Trend.az.

Президент Ильхам Алиев отметил, что традиции ковроткачества в Исмаиллинском районе очень богатые, древние.

«Очень хорошо, что вы сохранили, продолжаете хранить это искусство. Будущее поколение также должно приобщиться к этому искусству. То есть искусство ковроделия – наше национальное достояние. Азербайджанские ковры известны во всем мире и представлены в ведущих музеях мира.

Мы принимаем очень серьезные меры по развитию ковроделия. Создание ковровых фабрик в регионах – часть этой работы. Это – пятая по счету фабрика, открывшаяся за последнее время. До конца года откроется еще пять фабрик. В целом, в нашей стране планируется создание 30 ковровых фабрик, и тысячи людей, особенно женщины, будут обеспечены работой. На этой фабрике также работают женщины. Мы создаем рабочие места и для женщин. Производимые здесь ковры будут продаваться как в стране, так и за рубежом и, таким образом, Азербайджан шире представит свою экспортную продукцию в мире. Ваш труд, ваш талант играют основную роль в том, чтобы искусство ковроделия в будущем продолжало жить. По предоставленной мне информации, на этой фабрике работой обеспечены до 150 человек. Если в будущем дела пойдут хорошо, то можно будет расширить эту фабрику, чтобы привлечь к работе больше женщин», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что государство будет постоянно поддерживать ковроделов.

«Все оборудование, все станки, нити – все обеспечивается государством. В ближайшее время, наверное, в будущем году в Азербайджане начнет работать прядильно-красильная фабрика. После этого вообще не будет нужды привозить какие-либо материалы из-за рубежа. То есть все материалы - от нитей до красок будут производиться в Азербайджане. У ковроделия в Азербайджане очень большая история и очень большое будущее. Создание предприятия "Азерхалча" преследовало именно эту цель. Поставленные мною задачи, данные поручения выполняются, и ковровая фабрика в Исмаиллинском районе еще раз показывает это. От всей души поздравляю вас», - добавил Президент Ильхам Алиев.