AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

МИД Азербайджана: Болгарских депутатов, незаконно посетивших Нагорный Карабах, внесут в "черный список"

Москва-Баку
26.05.2016 15:04



25 мая глава так называемой Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян принял группу депутатов парламента Болгарии - представителей партии «Национальный фронт спасения Болгарии» во главе с ее лидером Валерием Симеоновым.

Утверждается, что на встрече были обсуждены вопросы, связанные с развитием парламентских связей между Нагорным Карабахом и Болгарией.

В связи с этим, МИД Азербайджана распространил комментарий относительно сообщений СМИ Армении о незаконной поездке на оккупированную Арменией территорию Азербайджана депутатов болгарского парламента от партии патриотического фронта.



В комментарии МИДа подчеркивается, что эта поездка представляет собой попытку пиара незаконного режима, созданного на оккупированной территории Азербайджана, и свидетельствует о незаинтересованности определенных кругов в Болгарии развитием дружбы и стратегического партнерства с Азербайджаном.

«Поездка в оккупированный армянами Нагорный Карабах депутатов парламента Болгарии, представляющих партию «Национальный фронт спасения Болгарии», которая носила характер самодеятельности и предвзятости, оценивается как попытка поощрения незаконного режима, созданного в результате военной агрессии, оккупации и кровавой этнической чистки, которую совершили ВС Армении на территории Азербайджана», - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Господин Гаджиев также подчеркнул, что кто-то в Болгарии серьезно озабочен развитием дружеских и партнерских связей, стратегическим сотрудничеством Азербайджана с Болгарией: «К сожалению, вместо того, чтобы подготовить почву для всесторонних и субстантивных переговоров, о которых говорилось на встрече в Вене, официальный Ереван прибегает к подобного рода бесполезным и бессмысленным провокациям. В связи с этим вопросом посольство Азербайджана в Болгарии обратится в МИД и законодательные органы этой страны для выражения своего беспокойства. После проведения уточнений имена этих депутатов будут внесены в список «нежелательных лиц».