AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Иран не доволен как поделили Каспий

"Москва-Баку"
15.07.2016 16:11
Фото: Google
Фото: Google


Иран не согласен на 13%-й сектор Каспийского моря по итогам переговоров по статусу Каспия пятерки государств. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Эбраим Рахимпур, сообщает в пятницу иранское информационное агентство Fars News.

При этом замминистра не уточнил, какой размер сектора Каспия устроит Иран, но отметил, что считает 13-процентную долю недостаточной. 

По его словам, Каспийское море должно быть разделено на основании "принципа равенства". 

Рахимпур заявил, что Иран не настаивает конкретно на 20-процентной доле, но хочет, чтобы рабочая группа изучила правовые аспекты статуса Каспия, и Тегеран смог «прийти к общей позиции с другими соседями". 

"Исходя из общих формул и морских законов, доля Ирана составляет 13 процентов, но Тегеран не присоединился к Конвенции ООН 1982 года по морскому праву (КМП) и считает, что Каспийское море является озером, которое имеет свои собственные условия деления", - сказал замминистра. 

По его словам, деление Каспия на основании очертаний его берегов не отвечает интересам Ирана. 

Рахимпур добавил, что прикаспийские страны проведут встречу или несколько встреч в Тегеране в конце августа на уровне рабочих групп. При этом примерно через месяц рабочая группа проведет еще одно совещание в Ашхабаде. 

"Через два месяца после этого прикаспийские страны проведут переговоры на уровне министров, а главы государств встретятся в 2017 году", - сказал Рахимпур. 

В Астане 13 июля прошли переговоры глав МИД прикаспийских стран, где обсуждался вопрос статуса Каспия. 

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. 

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. 

До сих пор саммиты глав государств прикаспийских стран проводились в 2002 году в Ашгабаде, в 2007 году – Тегеране, в 2010 году – Баку, в 2014 году – в Астрахани, в 2016 году - в Астане.