AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Иран примет решение о выходе из ядерной сделки после переговоров со странами-участниками

Иран примет решение о выходе из ядерной сделки после переговоров со странами-участниками

"Москва-Баку"
23.06.2018 14:50

/upload/iblock/32d/32dc1127ba9bc4f6a7dc6d2a941f7165.jpg

Иран примет решение о том, останется ли в ядерной сделке, по итогам переговоров со сторонами договоренности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью агентству IRNA, передает РИА Новости.

Днем ранее, как сообщало агентство Tasnim, он не исключил, что Иран может выйти из ядерной сделки в течение нескольких недель.

"Наше решение по этому вопросу зависит от переговоров с европейскими странами, Китаем и Россией", — сообщил Аракчи.

По его словам, Иран в данный момент занял выжидательную позицию и хочет посмотреть, способны ли оставшиеся члены сделки восполнить выход США из нее и обеспечить выгоды, которые Иран получал от договоренности.

"По итогам переговоров будут подведены итоги, обеспечит ли присутствие Ирана в СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана) интересы страны или нет", — отметил замглавы МИД Ирана.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Остальные члены "шестерки" международных посредников выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.