AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Иран рассказал об использовании российскими ВКС авиабазы в Хамадане

"Москва-Баку"
20.08.2016 10:06

Фото:  РИА Новости
Фото: РИА Новости

Глава министерства обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что приём российских самолётов на авиабазе в Хамадане осуществляется по просьбе правительства Сирии, сообщает RT.

«Приём российских самолётов на авиабазе в Хамадане осуществляется в рамках взаимного сотрудничества и борьбы с террористами по запросу правительства Сирии», — цитирует агентство заявление главы Минобороны.

Ранее, 16 и 17 августа, Воздушно-космические силы России нанесли ракетно-бомбовые удары по объектам ИГ (организация запрещена в РФ) с использованием иранского аэродрома Хамадан. В первый день для бомбёжек задействовались дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, во второй день — только Су-34. Прикрытие осуществляли истребители ВКС Су-30СМ и Су-35С, базирующиеся на аэродроме Хмеймим в Сирии. До этого ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на аэродроме Хмеймим в Сирии.

Руководитель Совета безопасности Ирана Али Шамхани, заявил ранее, что страна предоставит России инфраструктуру для борьбы с терроризмом в Сирии. Согласно иранскому законодательству на территории страны запрещено создание иностранных военных баз, поэтому речь идёт именно о временном базировании российских бомбардировщиков на непродолжительный срок.

Как сообщалось, использование иранского аэродрома значительно сокращает путь бомбардировщиков до целей, что уменьшает расходы на топливо, увеличивает боевую нагрузку и сокращает время реакции для бомбардировок разведанных целей.