AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Историческое событие. В Иерусалиме открылось новое посольство США в Израиле (видео)

Историческое событие. В Иерусалиме открылось новое посольство США в Израиле (видео)

"Москва-Баку"
14.05.2018 17:49

США полностью привержены задаче достижения мира между Израилем и палестинцами, заявил президент Дональд Трамп в видеообращении к собравшимся на церемонии открытия американского посольства в Иерусалиме, передает РИА Новости.

«Наша величайшая мечта — о мире. Соединенные Штаты сохраняют полную приверженность тому, чтобы помочь достижению прочного мирного соглашения», — сказал он.

Президент заверил в поддержке неизменности статус-кво святых мест Иерусалима, включая Храмовую гору, где на руинах древних иудейских храмов стоят мусульманские мечети и имеют право молиться только последователи ислама.

«Мы продолжаем поддерживать статус-кво святых мест в Иерусалиме, включая Храмовую гору, известную также как Харам аш-Шариф», — сказал Трамп.

В Иерусалиме проходит церемония открытия посольства США в Израиле, передает Fox News.

Глава Белого дома Дональд Трамп на мероприятии не присутствовал и передал поздравление по видеосвязи. Он отметил, что решение о переносе посольства в Иерусалим не предусматривает новых границ города. В то же время признание его столицей означает, что в арабо-израильском конфликте Вашингтон принял сторону еврейского государства.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал решение Соединенных Штатов правильным и поблагодарил американского лидера за поддержку.

На церемонии присутствовали дочь президента США Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер.