AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Итоги встречи Путина и Эрдогана: основные договоренности

"Москва-Баку"
09.08.2016 21:59
Фото: Google
Фото: Google


Во вторник в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Встреча стала первой после того, как ВС Турции в ноябре 2015 года сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24, что повлекло за собой глубокий кризис в российско-турецких отношениях. 

«Новая газета» назвала главные пункты договоренностей Путина и Эрдогана на переговорах в Санкт-Петербурге: 

1. Возобновление «Турецкого потока» 

Эрдоган пообещал, что Турция готова обеспечить поставки газа в Европу по газопроводу. 

«28 миллиардов кубометров газа мы закупаем в России, 18 миллиардов выкупают госорганизации, 10 — частные. Мы намерены по двум направлениям реализовывать этот поток, одно из которых — поставки газа в Европу. Мы намерены ускорить процесс», — Эрдоган. 

2. Новый статус АЭС «Аккую» 

Турция предоставит статус «стратегической инвестиции» проекту атомной электростанции «Аккую». 

«От нас ждали, чтобы мы придали такой статус этому проекту. Проект будет пользоваться всеми необходимыми льготами, которые предполагает этот статус», — Эрдоган. 

«Внесены изменения в турецкое законодательство. Это говорит о том, что крупные проекты (измеряемые десятками миллиардов долларов) вполне возможны к реализации», — заключил Путин. 

3. Возвращение российских туристов 

Выход на докризисный объем туристического потока — вопрос времени, считает Владимир Путин. Но главное — Турция дала гарантии безопасности туристов. 

«В этой связи мы рассмотрели возможность возобновления чартерного авиасообщения, это, пожалуй, дело техники и ближайшего времени», — сказал президент. 

4. Постепенное снятие санкций с Турции 

«Будем поэтапно отменять меры в отношении турецких компаний. Мы договорились планомерно возобновлять работу основных механизмов взаимодействия: так, осенью состоится заседание комиссии по экономическому сотрудничеству», — пообещал российский лидер. 

5. Что будет с сирийской проблемой? 

Сирийский вопрос лидеры к моменту подписания номера обсудить не успели — Путин и Эрдоган отправились согласовывать позиции после пресс-конференции, при поддержке глав министерств иностранных дел. Но кое-что Путин все-таки сказал заранее: 

«Наши взгляды на урегулирование сирийской проблемы не всегда совпадали. Демократические преобразования могут быть достигнуты только демократическими средствами — это наша принципиальная позиция. Но у нас с Турцией есть общая цель, и, основываясь на этом, мы будем искать общее решение».