AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Избраны новый спикер и главы комитетов Госдумы РФ

"Москва-Баку"
05.10.2016 16:23
Фото: Google
Фото: Google


Бывший заместитель первого замглавы администрации президента Вячеслав Володин в среду избран спикером Государственной думы 7-го созыва. Кандидатуру Володина поддержали 404 депутата, сообщает НТВ. 

Володин заверил коллег в том, что на посту спикера будет делать все для того, чтобы Россия жила лучше и была сильнее. Володин призвал повысить качество принимаемых законов и назвал первоочередной для Госдумы социально-экономическую повестку и реализацию «майских указов». 

При этом Володин подчеркнул, что все фракции должны иметь возможность влиять на принятие решений, и призвал депутатов учитывать мнение россиян, которые на недавних выборах поддержали партии, не прошедшие в Госдуму. 

«Главное в нашей работе — это забота о наших гражданах, поэтому первоочередной для нас должна быть социально-экономическая повестка, основные приоритеты которой обозначены в майских указах президента России 2012 года», — заявил Володин, выступая перед депутатами незадолго до голосования по его кандидатуре на пост председателя ГД. 

Он пояснил, что рассматривает качественное законодательное обеспечение дальнейшего выполнения майских указов как первоочередную задачу. «В этом вижу приоритет», — отметил он. 

В качестве еще одного значимого направления деятельности Володин назвал вопросы национальной безопасности и международной политики, напомнив, что в этой сфере депутаты прошлого созыва действовали консолидированно вне зависимости от партийной принадлежности. Спикер палаты призвал обеспечить преемственность «именно по этим вопросам». 

Так называемые майские указы президент Владимир Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства 7 мая 2012 года. Документ охватывал в первую очередь вопросы социального обеспечения граждан. Стоимость реализации содержащихся в этих указах социальных обязательств оценивалась экспертами в 5,3 триллиона рублей на период до 2020 года. 

Ранее СМИ со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова сообщили, что Вячеслав Володин освобожден от должности первого заместителя главы администрации Кремля в связи с его избранием депутатом Госдумы 7-го созыва. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. На пост первого заместителя главы администрации Кремля указом президента назначен глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Также Госдума на своем первом заседании в среду утвердила глав комитетов палаты: 13 из них представляют фракцию "Единая Россия", по 5 - КПРФ и ЛДПР и трое - фракцию "Справедливая Россия". 

Главами комитетов от "Единой России" стали Павел Крашенинников (комитет по конституционному законодательству), Андрей Макаров (по бюджету и налогам), Владимир Шаманов (по обороне), Василий Пискарев (по безопасности и противодействию коррупции), Вячеслав Никонов (по образованию и науке), Николай Николаев (по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям), Евгений Москвичёв (по транспорту и строительству), Ольга Тимофеева (по экологии и охране окружающей среды), Станислав Говорухин (по культуре), Ольга Савастьянова (по регламенту и организации работы Госдумы), Дмитрий Морозов (по охране здоровья), Павел Завальный (по энергетике) и Ильдар Гильмутдинов (по делам национальностей). 

Представители КПРФ возглавят пять комитетов: Леонид Калашников - комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Сергей Гаврилов - по делам общественных объединений и религиозных организаций, Тамара Плетнева - по делам семьи, женщин и детей, Владимир Кашин - по аграрной политике, а также Николай Харитонов - по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Фракция ЛДПР в Госдуме 7 созыва впервые получила пост главы комитета по международным делам, его занял Леонид Слуцкий. Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи возглавил Михаил Дегтярёв, комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству - Сергей Жигарев, комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов - Ярослав Нилов, комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления - Алексей Диденко. 

От фракции "Справедливая Россия" главами комитет стали Галина Хованская (по жилищной политике и ЖКХ), Анатолий Аксаков (по финансовому рынку), Леонид Левин (по информполитике, информационным технологиям и связи). 

Всего в Госдуме седьмого созыва сформировано 26 комитетов, в прошлом парламенте их было 30.