AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Израиль пригласил Россию ознакомиться с разведданными по Ирану

Израиль пригласил Россию ознакомиться с разведданными по Ирану

"Москва-Баку"
01.05.2018 14:50

© Fotolia / Borna_Mir
© Fotolia / Borna_Mir

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проинформировал президента РФ Владимира Путина о новых разведданных, имеющих отношение к ядерной программе Ирана, и предложил прислать рабочую группу для детального ознакомления с материалами, сказал РИА Новости высокопоставленный источник в Иерусалиме.

Накануне глава правительства рассказал, что в распоряжение Израиля попали порядка 100 тысяч бумажных и цифровых документов, которые, по его словам, неопровержимо доказывают, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием "проект Амад".

"В состоявшемся после этого телефонном разговоре Нетаньяху проинформировал президента Путина о содержании материалов. Он пригласил рабочую группу для ознакомления с ними", — сказал собеседник агентства.

"На данный момент пока не решено, будет ли это сделано в России или в Израиле", — добавил он.

Обличительное заявление прозвучало в разгар международной дискуссии о пересмотре ядерной сделки с Ираном и может стать дополнительным козырем в пользу сторонников ее ревизии, которых возглавил президент США Дональд Трамп.


Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, комментируя заявление Нетаньяху, заявил, что необходимо определить достоверность документов Израиля по ядерной программе Ирана, якобы изобличающих Тегеран во лжи.

"Я думаю, что это не повод собирать комиссию, потому что сначала нужно проанализировать эти 100 тысяч документов, чтобы определить, насколько им можно доверять", — заявил Ульянов.

Инспекторы МАГАТЭ находятся в Иране почти на постоянной основе, за два с лишним года функционирования ядерной сделки они не выявили нарушений, заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Инспекторы МАГАТЭ находятся в Иране, фактически на постоянной основе. Половина всей их проверочной деятельности в рамках агентства падает на Иран. Никаких нарушений инспекторы за два с лишним года функционирования ядерной сделки не выявили", — заявил Ульянов.

РФ и МАГАТЭ не станут делать поспешных суждений после заявлений премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по ядерной программе Ирана, заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"К сожалению, судя по комментариям из Вашингтона, некоторые американские политики сумели в кратчайшие сроки проанализировать 100 тысяч документов и вынести неблагоприятный для Ирана вердикт. Ни Россия, ни МАГАТЭ таких поспешных суждений никогда не высказывали и, думаю, высказывать не станут", — заявил Ульянов.

По его словам, многое из того, о чем говорил премьер-министр Израиля, касается прежней истории ядерной программы Ирана, которая уже считается в агентстве перевернутой страницей.

"Напомню, что в 2015 году агентство (МАГАТЭ) издало документ, в котором сообщило, что до конца 2003 года в Иране существовала некая структура, которая была способна координировать деятельность различных ведомств и исследовательских центров в вопросах, которые могли иметь отношение к созданию ядерного оружия. Но эта деятельность по сути не вышла за рамки научных исследований, практических работ в направлении создания ядерных вооружений зафиксировано не было. На сегодняшний день так называемое возможное военное измерение иранской ядерной программы считается окончательно закрытым", — пояснил постпред.