AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Кадыров опроверг информацию о запрете на продажу алкоголя в Чечне

"Москва-Баку"
01.12.2016 15:57
Фото: Google
Фото: Google


В Чечне не будут запрещать продажу алкоголя. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя информацию о запрете продажи алкогольных напитков в республике, передает ТАСС. 

«Мы можем только советовать. Выпивший за рулем — это уже вопрос, это мы и раньше говорили, и сейчас говорим — это хуже, чем террорист», — заявил он. 

Кадыров отметил, что запрещать продажу в республике нельзя в силу действующих в ней законов Российской Федерации, однако власти могут «использовать религию, наши обычаи, менталитет». 

Глава республики обратился к местным религиозным деятелям с просьбой не заниматься организацией похорон водителей, погибших из-за того, что попал в ДТП в состоянии алкогольного опьянения. 

«Если пьяный водитель совершил ДТП, сам погиб или убил человека, его похоронам и вопросами примирения не будут заниматься религиозные деятели. Общество должно понимать, что этот человек преднамеренно совершил преступление. Он совершил террористический акт», — считает Кадыров. 

В конце ноября на федеральной трассе «Кавказ» произошло крупное ДТП. Находившийся в нетрезвом состоянии водитель Ford врезался на встречной полосе в Lada Priora. В результате погибли восемь человек. 

Вскоре после аварии спикер чеченского парламента, ближайший сторонник Кадырова Магомед Даудов (Лорд) встретился с владельцами магазинов, торгующих в Чечне алкоголем — всего их 14. 

Как стало известно накануне, все участники встречи решили добровольно отказаться от выданной им лицензии на продажу алкоголя, таким образом полностью прекратив свою деятельность. Глава департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономразвития Чечни Магомед Мустафинов заверил, что власти республики помогут предпринимателям перепрофилировать свой бизнес.