AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Кадыров рассказал об освобождении экипажа российского танкера "Механик Чеботарев"

"Москва-Баку"
24.10.2016 18:20


Экипаж российского танкера "Механик Чеботарев", задержанного в Ливии в сентябре 2015 года, освобожден, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, об этом сообщает РИА-Новости.

Танкер "Механик Чеботарев" под российским флагом был задержан 16 сентября 2015 года в территориальных водах Ливии в 14 милях от нефтяного порта Зувара. Ливийские власти заподозрили судно в контрабанде ливийской нефти. На борту находились 12 членов экипажа, все — граждане России. Часть находившихся на судне людей позднее освободили, однако капитан и двое его помощников остаются в заключении в ожидании суда.

— В настоящее время в Ливии находится делегация, которую я отправил по согласованию с МИД России. Она заберёт на борт самолёта наших граждан и вернётся в Россию. Ранее, в начале октября, в Ливию по моему поручению вылетал помощник Главы ЧР, депутат Госдумы Адам Делимханов. Он обсуждал вопрос освобождения экипажа с председателем президентского совета Ливии Фаизом Сараджем, председателем Верховного госсовета Абдурахманом Суэхли и руководителем Следственного комитета при Генпрокуратуре Ас-Садыком Ас-Суром, которые заверили, что сразу же после судебного заседания моряки получат право вернуться домой. По моему поручению Адам Султанович занимался вопросами экипажа "Михаила Чеботарёв" с момента задержания ливийскими властями, — написал глава ЧР на своей странице в "Инстаграме".

Фото: Instagram/kadyrov_95
Фото: Instagram/kadyrov_95


Он также сообщил, что отправил в Ливию по согласованию с МИД РФ делегацию, которая заберёт на борт самолёта российских граждан.

Кадыров отметил, что работа по освобождению экипажа танкера является результатом тесного взаимодействия с министерством иностранных дел и "большого личного участия министра Сергея Лаврова".