AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Как в Азербайджане готовятся к выборам президента и почему это важно. Репортаж «Москва-Баку» (видео, фото)

Как в Азербайджане готовятся к выборам президента и почему это важно. Репортаж «Москва-Баку» (видео, фото)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
10.04.2018 18:42

/upload/iblock/c71/c71dd261bf45fd0eb8ef21858935a5ec.jpg

Уже в среду в Азербайджане, жемчужине Каспия, в 8-й раз пройдут выборы президента страны. На пост претендуют 8 кандидатов – среди них действующий глава государства Ильхам Алиев, идущий на выборы от правящей партии «Новый Азербайджан» («Ени Азербайджан»). Для Алиева, если его изберет народ Азербайджана, это будет уже четвертый срок на посту президента. А вероятность его победы на выборах велика – потому что и в народе, и в экспертном сообществе говорят, что альтернативы Ильхаму Алиеву нет. И азербайджанский народ не раз выражал доверие ему – продолжателю дела своего отца, как здесь его называют – общенационального лидера Гейдара Алиева, когда-то в начале 90-х спасшего свою страну от гибели.

Впервые президент будет избираться сроком на 7 лет. Такие изменения в конституцию страны были приняты по итогам референдума в сентябре 2016 года. Тогда, на фоне разгорающихся конфликтов в регионе, ситуации в Сирии, власти Азербайджана предложили народу 29 поправок к Конституции, среди которых – введение института вице-президентства. Цель – укрепление вертикали власти, возможность обезопасить страну от возможных провокаций.

Почему выборы в Азербайджане – это важно

Азербайджан называют островком стабильности. Сегодня Азербайджан – больше, чем республика Закавказья, это игрок, с которым считаются во всем мире. Именно Азербайджан задает тон, как нужно развиваться, как взаимодействовать со странами партнерами, как вести мудрую и сбалансированную политику и все больше обращать на себя внимание, недаром Азербайджану доверяют проведение саммитов самого высокого уровня и их число с каждым годом только возрастает. Глобальный Бакинский форум, Бакинский гуманитарный форум, Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, а сейчас, с 2019 по 2022 год Азербайджан примет председательство в Движении неприсоединения.

Сегодня Азербайджан независим и силен, как неоднократно отмечал Ильхам Алиев, сила Азербайджана в его независимости и он не намерен слушать чьи-то указания. Азербайджан – страна внеблоковая, ни в какие союзы не входит. Вместе с тем Азербайджан сегодня успешно взаимодействует с разными геополитическими центрами – как с Москвой, так и Брюсселем на основе взаимовыгодного сотрудничества, сам становясь «законодателем» политике в регионе. Азербайджан является государством-участником СНГ, покупает оружие у Москвы, Израиля, Турции, а вскоре подпишет обновленное соглашение о партнерстве с ЕС – то, которое приемлемо для самого Азербайджана, а не для Брюсселя. «Соглашение не направлено против каких-либо стран, а будет основано на взаимовыгодном партнерстве во благо азербайджанского народа», - поясняет полномочный представитель кандидата в президенты Ильхама Алиева на выборах, заместитель председателя правящей партии «Новый Азербайджан» Али Ахмедов. Азербайджан во взаимодействии со своими партнерами, как бы весомы они ни были, чувствует себя на равных - в этом залог успешной политики.

Азербайджан сегодня – эталон дипломатии. Именно благодаря посредничеству президента Ильхама Алиева Москва и Анкара помирились после известного в 2015 году инцидента со сбитым российским самолетом Су-24. А в 2017 году именно в Баку свою первую встречу за долгое время провели главы Генштабов России и США. Кажется уже истиной – хочешь договориться – приезжай в Азербайджан.

До выборов президента остаются считанные часы. Выборы Азербайджан проводит на фоне подготовки к очередным, как любят говорить в Стране огней и ветров, к очередным престижным мероприятиям. Деятельность буквально кипит. Центральные дороги города в ограждениях – во всю идет подготовка к Гран-при Азербайджана «Формулы-1», которая в этом году впервые пройдет весной, а не летом. Но местных жителей, это, похоже не смущает. Они уже привыкли, что их город постоянно находится в «напружиненном» состоянии подготовки к чему-то и периодически буквально становится центром мира. Недаром сейчас, как, впрочем, уже и всегда, на улицах Баку огромное количество туристов из самых разных уголков мира. Этот год для Азербайджана знаменательный – 28 мая исполнится 100 лет со дня основания Азербайджанской Демократической Республики (АДР), проложившей в начале 20 века дорогу будущей независимости страны. Более того, в связи с этой датой 2018 год указом президента объявлен Годом АДР в Азербайджане. Именно с обилием мероприятий высокого уровня в текущем году власти Азербайджана и связывают неожиданный перенос президентских выборов с 17 октября на 11 апреля. Как поясняет полномочный представитель Ильхама Алиева Али Ахмедов, такой перенос носит исключительно технический характер. Вместе с тем ранее, в комментарии «Москва-Баку» директор Института политических исследований Сергей Марков отмечал, что переносом выборов Ильхам Алиев принял очередное мудрое решение, обманув некоторые силы, планировавшие помешать выборам.

Азербайджан сегодня ни больше ни меньше становится примером для других стран. Когда-то, в далеком 1994 году заключивший с 11 главными мировыми нефтяными компаниями сверхуспешный «Контракт века», Азербайджан обеспечил себе, мягко говоря, безбедное существование. В 2017-м году Азербайджанская Республика продлила контракт до 2050 года. И это стало еще одним свидетельством доверия к Азербайджану. Но вместе с тем, Азербайджан сегодня старается подняться над статусом «нефтедолларовой» республики. Стратегическая задача последних лет – уверенный вектор на диверсификацию экономики, развитие ненефтяного сектора. Как говорит Ильхам Алиев, нефть не вечна. И Азербайджан сегодня позиционируется важность «человеческого капитала», именно этот тезис - «Развивая человеческий капитал - строить лучшее будущее» продвигает Баку в рамках кампании в качестве кандидата на проведение Всемирной выставки Expo 2025.

Еще одним залогом успеха Азербайджана власти называют сосуществование народов. В основе азербайджанской социальной модели – мультикультурализм. И это не громкие слова, это образ жизни. Здесь праздники для всех общие. Здесь мусульмане ходят на праздники к православным на Пасху, и наоборот.

А еще Азербайджан сегодня превращается в транспортный хаб. В октябре 2017 года Азербайджан, Турция и Грузия запустили железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Реализуется транспортный проект Север-Юг, а недавно на встрече глав МИД Азербайджана, Ирана, Турции и Грузии инициировал новый проект Юг-Запад.

Процедура голосования и настроения граждан

Корреспондент «Москва-Баку» побывал на избирательных участках азербайджанской столицы, чтобы ознакомиться с процедурой голосования. Надо сказать, что в Азербайджане есть ряд процедур, которые, безусловно, делают выборы более прозрачными. Во-первых, каждому избирателю, пришедшему на участок, проверяют палец прибором с ультрафиолетовыми лучами. Дело в том, что уже проголосовавшему избирателю на палец левой руки брызгают специальным безвредным раствором. Под ультрафиолетом этот раствор светится. Соответственно, таким образом, это предупреждает возможность избирателя проголосовать два раза, а значит, делает выборы более прозрачными. Во-вторых, во время выборов в Азербайджане на избирательных участках устанавливаются веб-камеры, с помощью которых в любой точке мира при наличии интернета можно наблюдать за происходящим на участках. 

/upload/iblock/e57/e5746816b1a2c6e617e73570474f0be7.png

/upload/iblock/791/7917e26676f51c90a14b86efae1226b8.png

Как рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов в беседе с российскими журналистами, если в начале введения такой практики в 2008 году было охвачено всего 10% участков, то на сегодняшний день веб-камеры установлены по всей территории страны. «Практику установки на избирательных участках веб-камер мы называем азербайджанским проектом. Установка веб-камер у нас в стране была введена еще в 2008 году и успешно применяется и по сей день. За ходом голосования можно следить на сайте ЦИК в режиме онлайн. В любой точке земного шара при наличии интернета можно это сделать», - рассказал Панахов.

/upload/iblock/d33/d3348545cf37efbe6afa457f717dd149.jpg

Из нововведений в процедуре голосования в этом году – необходимые условия для людей с ограниченными возможностями. «Нововведения связаны с голосованием людей с ограниченными возможностями. Мы выявили число таких граждан по всей стране и на тех участках, к которым они прикреплены, установили пандусы», - констатировал председатель ЦИКа.

Также Панахов рассказал, что в дипломатических миссиях по всему миру будет работать 41 участок. В России же – самое большое число участков за рубежом - три: в Посольстве Азербайджана в Москве, а также в Генконсульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

На вопрос корреспондента «Москва-Баку», не было ли случаев вмешательства в выборы со стороны каких-то внешних сил, а в России такие случаи во время избирательной кампании констатировали, Панахов ответил: «Слава Богу, у нас ничего такого не случилось. Россия – большая страна и сейчас в центре внимания, это реальность. Поэтому, полагаю, в России и были такие моменты”.

«Москва-Баку» ознакомился и со списком избирателей на отдельных участках. Среди них и русские, которых в Азербайджане более 120 тысяч – одна из самых больших русских диаспор за рубежом.

/upload/iblock/d33/d3348545cf37efbe6afa457f717dd149.jpg

Настроения у азербайджанцев накануне выборов, как и во всех странах, разные. Но объединяет всех, независимо от возраста, одно – они хотят светлого будущего для своей страны.

Молодая бакинка в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» ответила однозначно: «Конечно, нужно идти на выборы, голосовать. Нужно воспользоваться своим правом голоса. Конечно, я хочу, чтобы у нас стране все было еще лучше».

/upload/iblock/a0d/a0de66084e7426a95f1d2c3f384e6367.png

Еще одна жительница азербайджанской столицы также призналась, что голосовать будет обязательно. «Мы очень верим Ильхаму Алиеву, его давно и серьезно знаем. Это человек, который получил европейское образование, человек интеллектуальный, современно мыслящий, опытный, глава государства, на которого мы можем положиться и думаем, что это лучший вариант для нашей республики. Многие из нас в Азербайджане и я в частности, представительница старшего поколения, русскоязычны. Я жила в Москве. Вы знаете, мы получили советское образование, а советское образование, по сути, - европейское. Сегодня мы очень хорошо относимся к России, очень много положительного мы получили от того, что были в составе Советского Союза. И сегодня азербайджанцам и россиянам, не нужно создавать искусственных препятствий в отношениях, придумывать, что у нас что-то не так. У наших народов все нормально исторически. Поэтому, я думаю, что и в будущем у нас все будет хорошо».

/upload/iblock/45b/45bc2e68e0dfb69f8324bb219e2310b9.png

Азербайджанский аксакал верит, что избранный президент решит нагорно-карабахский конфликт. «Перед нами в первую очередь стоит карабахский вопрос. Это для нас самое главное. Мы видим и чувствуем, что государство занимается этим вопросом. Также хотим, чтобы образование улучшилось, чтобы наши дети хорошо учились и хорошо жили. Ожидаем от выборов еще лучшего будущего нашей страны, нашего народа. Пойдем на выборы и свои голоса отдадим тому, кому нужно, тому, от кого мы ожидаем светлого будущего для Азербайджана».

/upload/iblock/c78/c7855717dc156e2b8ec72e52eedc3f8d.png

Действительно, и по сей день справедливое решение нагорно-карабахского конфликта является для Азербайджана задачей номер один. Уже более 25 лет конфликт остается неразрешенным. Порядка 20% территории Азербайджана оккупированы, а 4 резолюции Совбеза ООН, согласно которым ВС Армении должны покинуть оккупированные азербайджанские территории, не выполняются.

«Справедливое решение нагорно-карабахского конфликта – главная задача для Азербайджана», - рассказал в беседе с «Москва-Баку» полномочный представитель кандидата в президенты страны, заместитель председателя правящей партии «Новый Азербайджан» Али Ахмедов. - Наши отношения со многими странами и международными структурами во многом подчинены этому. Мы не исключаем, что ЕС также может помочь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. До сих пор конфликт не урегулирован, 20 процентов территории Азербайджана оккупированы, это гуманитарная катастрофа. И логично, что Азербайджан будет усиливать контакты, иметь больше контактов с той стороной, которая будет способствовать урегулированию. Мы хотим решить конфликт мирным путем", - заявил он.

Один против всех, или есть ли кто-то сильнее Алиева

В выборах президента Азербайджана примут участие 8 кандидатов. Это кандидатура Ильхама Алиева, баллотирующегося от правящей партии "Ени Азербайджан", Гудрета Гасангулиева от "Партии народного фронта целостного Азербайджана", Араза Ализаде от "Социал-демократической партии Азербайджана", Фараджа Гулиева от "Партии национального возрождения", Рази Нуруллаева, выдвинутого Инициативной группой фронтистов, Хафиза Гаджиева от Партии "Современный Мусават", баллотирующегося по собственной инициативе Захида Оруджа и выдвинутого от "Демократической партии Азербайджана" Сардара Мамедова.

Корреспондент «Москва-Баку» пообщался с кандидатами от оппозиции и вот что услышал. К примеру, кандидат от «Партии народного фронта целостного Азербайджана» Гудрет Гасангулиев заявил, что азербайджанский народ привык к сегодняшней власти и не хочет ничего менять» и уповает на то, что в будущем народ Азербайджана, может быть поймет, что был неправ». Также Гасангулиев признал, что Гейдар Алиев, когда стал президентом Азербайджана в 1993 году, начал проводить реформы, послужившие стране во благо и, по сути, признал, что Гейдар Алиев спас страну. На вопрос «Москва-Баку», какие гарантии Гасангулиев как продолжатель идей «Народного фронта «дает, что при нем страна не дойдет до состоянии полной дестабилизации, как это было при «Народном фронте», Гасангулиев сообщил, что намерен проводить реформы. По словам Гасангулиева, острым остается и вопрос нагорно-карабахского урегулирования и разрешение этого вопроса, по мнению кандидата в президенты, зависит от России.

Вместе с тем, в азербайджанской предвыборной атмосфере витают настроения, облачающиеся в идею «У Ильхама Алиева нет конкурентов» и кто хочет развития страны – выбирает его. Похоже, что, сами кандидаты признают: у Ильхама Алиева действительно нет конкурентов, а у кандидатов нет веры в свою победы. А где нет веры, как говорить о победе…

Так полномочный представитель Ильхама Алиева Али Ахмедов также отмечает: «Кандидаты слабые». А Азербайджану, что и говорить, нужна сильная рука и уверенность, особенно сегодня, когда идет передел.

/upload/iblock/294/29414988bc7b0ca8e20d2bbf4260f70e.png

«Ильхам Алиев выгодно отличается среди кандидатов в президенты. У него очень высокий рейтинг и этот рейтинг связан с очень высокой общественной поддержкой. Народ его любит и высоко ценит. За годы правления Ильхама Алиева в Азербайджане очень многое изменилось. Экономика Азербайджана выросла в 3,5 раза». На вопрос, какие задачи будут решаться в случае победы действующего президента, Али Ахмедов подчеркнул следующее:

«Азербайджана как страна, экспортирующая углеводороды, в связи с тем, что на мировом рынке цены на них снизились, конечно, это повлияло на экономику Азербайджанской Республики и на социальную жизнь также в какой-то степени. Диверсификация экономики – это важная задача, которая стоит во внутренней политике Азербайджана. Это развитие сельского хозяйства, промышленности. Это главное в экономике. Очень важные задачи стоят перед социальной сферой – это повышение зарплат, пенсий, улучшение жизни людей. Также это реформа в сфере управления, которая во многом решит те задачи, которые стоят перед экономикой страны, перед социальной сферой. Здесь все взаимосвязано”.

Международные наблюдатели

Эксперты в этом году с удивлением отмечают, всегда чрезмерно критичный Запад, в этом году пока ровно реагирует на выборы. Председатель ЦИК Мазахир Панахов выразил уверенность, что, возможно, и БДИПЧ в этом году на избирательный процесс отреагирует объективно.

Проводить мониторинг президентских выборов в Азербайджане будут 890 международных наблюдателей из 59 стран и 60 организаций. Среди них – представители Государственной Думы и Совета Федерации РФ.