AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Кахи Каладзе выдвинут на посты вице-премьера и министра энергетики Грузии

"Москва-Баку"
22.11.2016 16:33
Фото: Google
Фото: Google


Генеральный секретарь партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Кахи Каладзе выдвинут на должности вице-премьера и министра энергетики страны. Об этом сообщает РИА Новости.  

Кандидатуру Каладзе предложил исполняющий обязанности премьера Грузии Георгий Квирикашвили. 

Каладзе ранее занимал эти должности, однако заявил об отставке, чтобы принять участие в парламентских выборах. Каладзе был представлен вторым номером в партийном списке "Грузинской мечты" и получил депутатский мандат. 

"Кахи Каладзе возвращается в министерство энергетики и в тоже время продолжит занимать должность вице-премьера", - заявил Квирикашвили во вторник на брифинге. 

Грузинские СМИ предполагают, что парламент выразит доверие премьеру, новому кабмину и правительственной программе на внеочередной сессии в субботу. 

Парламентские выборы прошли в Грузии в два тура – 8 и 30 октября. По итогам выборов "Грузинская мечта - демократическая Грузия" получила конституционное большинство - 115 из 150 депутатских мест. 

На прошлой неделе кабмин Грузии сложил свои полномочия перед новым парламентом. 

Каладзе - в прошлом известный футболист, выступал в составе национальной сборной Грузии на протяжении 15 лет, играл на позиции защитника в тбилисском и киевском "Динамо", "Милане" и "Дженоа", дважды выигрывал Лигу чемпионов. В 2012 году он начал политическую карьеру и стал соратником миллиардера Бидзины Иванишвили, основавшего политическую коалицию "Грузинская мечта", которая пришла во власть по итогам парламентских выборов 2012 года. Сразу после победы коалиции Каладзе был назначен вице-премьером и министром энергетики.