AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Канадский "закон Магнитского" вступил в силу

Канадский "закон Магнитского" вступил в силу

"Москва-Баку"
19.10.2017 08:55
Фото: Google
Фото: Google

В Канаде королевскую визу получил "Закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств", также известный как "Закон Магнитского". Об этом сообщается на сайте Сената страны.

Данный закон является версией американского "Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского". Документ позволит Оттаве конфисковывать активы и имущество иностранных граждан, которые могут быть причастны к нарушению прав человека, уточняют РИА Новости.

Посольство России в Канаде в своем Twitter назвало закон "противоречащим здравому смыслу". По утверждению дипломатов, он «был спешно принят при поддержке беглого мошенника и ненавидящих Россию людей». Имя беглого мошенника напрямую не называется, предположительно, речь идет о Уильяме Браудере, заочно приговоренном российским судом на 9 лет тюрьмы за налоговые махинации.

Данный закон является версией американского "Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского". Документ позволит Оттаве конфисковывать активы и имущество иностранных граждан, которые могут быть причастны к нарушению прав человека, уточняет РИА Новости.

Посольство России в Канаде в своем Twitter назвало закон «противоречащим здравому смыслу». По утверждению дипломатов, он «был спешно принят при поддержке беглого мошенника и ненавидящих Россию людей». Имя беглого мошенника напрямую не называется, предположительно, речь идет о Уильяме Браудере, заочно приговоренном российским судом на 9 лет тюрьмы за налоговые махинации.

В мае МИД России предупредил Оттаву, что одобрение парламентом Канады местной версии "акта Магнитского" нанесет ощутимый ущерб двусторонним отношениям. По утверждению МИД, в результате подобных действий проиграет сама Канада, чьи власти предпочитают самоизолироваться от России вместо развития взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в экономической сфере и освоении Арктики.

Принятый в 2012 году в США "акт Магнитского" вводит персональные санкции в отношении нескольких десятков россиян. Документ назван по фамилии юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО "Матросская тишина" в 2009-м, и направлен против лиц, подозреваемых в причастности к его смерти, пишет Lenta.