AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Кандидат в президенты РФ Грудинин назвал «вбросом» информацию о счетах в Швейцарии

Кандидат в президенты РФ Грудинин назвал «вбросом» информацию о счетах в Швейцарии

"Москва-Баку"
06.03.2018 08:57

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин заявил, что информация о якобы имеющихся у него многочисленных счетах в швейцарском банке, из-за которых ему грозит снятие с выборов, является информационным вбросом, сообщает vedomosti.ru.

«Сегодня произошел очередной информационный вброс в федеральные СМИ о моих счетах и чуть ли не о золоте партии, которое я храню в швейцарском банке! А вам не кажется, что открыть в одном банке 11 или 13 счетов по меньшей мере странно!? Не удивлюсь, если завтра они расскажут о том, что на моей даче обнаружили Янтарную комнату и библиотеку Ивана Грозного!» - написал Грудинин на своей странице в Facebook.

Политик отметил, что ему особенно понравился комментарий зампреда Центризбиркома Николая Булаева «о том, что они мне верят». «Тогда зачем сначала распространять непроверенную информацию, а потом разбираться? - задался вопросом Грудинин. - Могли бы выяснить все в штабе кандидата или в ФНС России. Там находится исчерпывающая информация о закрытии всех иностранных счетов и объяснения банка о внутренних счетах, которые неизвестны клиенту».

По словам Грудинина, «это очередная попытка устроить сенсацию на пустом месте» - одна и та же история про незакрытые счета рассказывается на новый лад. Кандидат подчеркнул, что «ничего не скрывал, выполнил все требования законодательства».

Грудинин подозревает, что «кого-то очень беспокоит популярность оппозиционного кандидата». Он также отметил, что не намерен снимать свою кандидатуру с выборов.

5 марта в ЦИК заявили, что на момент выдвижения Грудинина кандидатом в президенты у него было не два, как сообщалось ранее, а 13 счетов в Швейцарском банке. Грудинин уведомлял ЦИК о закрытии иностранных счетов, однако подтверждающих это документов так и не предоставил, указывал член комиссии Александр Клюкин.

«Наличие незакрытых счетов на момент регистрации и дезинформация по этому поводу являются безусловным основанием для снятия кандидата. Но ЦИК считает, что этот вопрос должен решить Верховный суд», – сказал член комиссии Александр Кинев, пояснив, что обращение в суд – право, а не обязанность ЦИК. Вопрос о выявленных фактах недостоверных сведений от кандидата Грудинина будет обсуждаться 7 марта.