AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Кандидат в президенты США от республиканцев высказался против ислама

Москва-Баку
22.09.2015 13:28
 

Участник предвыборной гонки за пост президента Соединенных Штатов от Республиканской партии Бен Карсон в интервью телеканалу NBC заявил, что мусульманин не должен стать главой государства. Свою позицию он обосновал различиями в принципах и ценностях.

Журналист поинтересовался у политика, имеет ли вера отношение к управлению государством. Ответ Карсона удивил многих телезрителей.

— Я думаю, это зависит от того, какая это вера. Если она не соответствует американским принципам и ценностям, то, конечно, имеет, — сказал он. — Но если она не входит в противоречие с конституцией, то все хорошо.

Тогда интервьюер решил копнуть немного глубже и спросил у республиканца, соответствует ли американской конституции ислам.

— Нет, я так не думаю, — заявил кандидат. — Я бы не поддержал, если бы мусульманин стал во главе США. Я бы точно с этим не согласился.

Представители американского совета по исламо-американским отношениям уже заявили, что такие комментарии недопустимы в большой политике. По их мнению, Карсон и сам пока не готов стать президентом.

— Это дисквалифицирует его, как кандидата, — заявил директор Совета Нихад Аваб. — Мой совет всем кандидатам в президенты — ознакомьтесь с американской конституцией, если вы этого еще не сделали.

Представитель избирательного штаба Бена Карсона в ответ на призывы снять кандидатуру республиканца заявил, что его интервью нужно «пересмотреть более внимательно».

В то же время его соперник Дональд Трамп не отрицает возможности избрания на пост главы государства мусульманина. На аналогичный вопрос ведущего NBC миллиардер даже пошутил, что некоторые в США считают, что это уже произошло, намекая на президента Барака Обаму.