AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Карабах: "Голубые каски" или российские миротворцы

"Москва-Баку"
20.05.2016 14:41


Фото: Google
Фото: Google

Размещение миротворческих сил в Карабахе предполагается в схемах урегулирования, которые находятся на столе переговоров, начиная с Мадридских принципов. Об этом заявил директор Четвертого департамента стран СНГ МИД России Алексей Павловский в беседе с армянскими журналистами в Москве. 

«Подразумевается, что, когда будет достигнута договоренность, на начальном этапе возможно размещение миротворческих сил», - сказал дипломат, отметив, что не стоит забегать вперед по этому вопросу и к нему следует возвращаться по мере актуальности.

"Мадридские принципы" предполагают поэтапный вывод армянских сил из 7 азербайджанских районов и демилитаризация территорий, окружающих Нагорный Карабах, специальный режим для Лачинского и Кельбаджарского районов (в том числе создание коридора между Нагорным Карабахом и Арменией), ввод миротворцев в зону конфликта, международная помощь в разминировании и восстановлении оккупированных территорий и районов Нагорного Карабаха, возвращение беженцев и проведение референдума об окончательном определении статуса Нагорного Карабаха.

Азербайджан, в частности, придерживается позиции на размещении в Карабахе международных миротворческих сил, тогда как армянская сторона требует ввести лишь российский контингент.