AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Катар ответил на ультиматум арабских стран

Катар ответил на ультиматум арабских стран

"Москва-Баку"
05.07.2017 09:27

Фото: darul-kutub.huzur.ru
Фото: darul-kutub.huzur.ru

Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн при посредничестве Кувейта получили официальный ответ Катара на требования арабских стран. Об этом сообщает Al Arabiya.

Ответ был передан главе саудовского МИД Аделю аль-Джубейру кувейтским министром по делам кабинета Мухаммедом Абдаллой аль-Мубараком ас-Сабахом. Совместный ответ будет обнародован своевременно, уточняет телеканал. Детали пока неизвестны.

Дальнейшие шаги в отношении Катара представители четырех арабских стран обсудят 5 июля в Каире, отмечает ТАСС.

22 июня Кувейт на правах посредника передал Катару список из 13 требований для возобновления отношений. Среди прочего, от Дохи требуют закрытия телеканала «Аль-Джазира» и прекращения дипломатических отношений с Ираном. Также Катар должен закрыть турецкую военную базу и прекратить военное сотрудничество с Анкарой. Кроме того, от эмирата требуют компенсацию, сумма которой не указана. На выполнение этих условий Катару предоставили 10 суток, до вечера 2 июля. Позднее срок был продлен на 48 часов.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в арабских государствах, а также в поддержке терроризма. К бойкоту позднее присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов.

Власти Катара все обвинения отвергают и называют изоляцию посягательством на суверенитет эмирата.