AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Казахстан внес поправку к британскому проекту изменения мандата ОЗХО

Казахстан внес поправку к британскому проекту изменения мандата ОЗХО

"Москва-Баку"
27.06.2018 12:49

trend.az
trend.az

Казахстан внес поправку к британскому проекту изменения мандата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), предлагающему наделить ее правом называть виновных в химических атаках, сообщает tass.ru.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов сообщил об этом журналистам. Он принял участие в закрытой сессии конференции государств - членов Конвенции о запрещении химического оружия в качестве главы российской делегации

"Сейчас пошли поправки, первый [их внес] Казахстан. Подряд будем рассматривать и голосовать. Мы на этом настаивали в соответствии с правилами организации", - отметил Георгий Каламанов.

В случае прохождения британского проекта изменения мандата ОЗХО в неизменном виде это будет прецедент наделения сторонней организации эксклюзивными функциями Совета Безопасности ООН.

По словам Каламанова, всего поправки подготовили пять стран - Венесуэла, Иран, Белоруссия, Казахстан и Бурунди. Глава российской делегации подтвердил, что голосование по самому британскому проекту состоится на закрытой сессии конференции государств - членов Конвенции о запрещении химического оружия в 14:30-15:00 по местному времени (15:30-16:00 мск).

"Возможно также внесение дополнительных проектов решений, по которым возможно голосование", - отметил Каламанов. Он отказался комментировать, состоится ли голосование по российско-китайскому проекту усиления мандата ОЗХО. "Об этом пока преждевременно говорить", - отметил замминистра.

Согласно полученному ТАСС тексту этого проекта, Россия и Китай предлагают ОЗХО расширить технические возможности миссий организации по расследованию химических инцидентов и оказанию помощи пострадавшим странам.