AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Керри назвал план США и РФ последним шансом для Сирии

"Москва-Баку"
13.09.2016 09:45
Фото: Google
Фото: Google


Совместный план США и РФ по сирийскому урегулированию может стать последним шансом для сохранения единства Сирии. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости. 

"Я призываю все стороны поддержать его (план), потому что, возможно, это последний шанс, который есть, чтобы спасти единую Сирию", — сказал Керри в понедельник журналистам. 

Также он выразил уверенность, что "есть шанс, чтобы этот план был реализован, несмотря на вызовы, с которыми он столкнется в ближайшие дни". 

В понедельник, 12 сентября, вступает в силу пакет российско-американских договоренностей, согласованных в ходе серии консультаций. 

Перемирие должно продлиться 48 часов, а затем еще 5 дней. После этого к практической деятельности приступит Совместный исполнительный центр (СИЦ), в рамках которого военные России и США будут осуществлять координацию ударов по целям "Джебхат ан-Нусры" ("Джебхат Фатах аш-Шам "), "Исламского государства" (обе террористические организации запрещены в РФ) и других террористов в согласованных районах, где действия сирийской авиации будут приостановлены. Таким образом, будет достигнуто размежевание между террористами и вооруженными отрядами оппозиции — участниками режима прекращения боевых действий.