AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Керри предостерег американцев от попыток возложить на мусульман вину за теракт в Орландо

"Москва-Баку"
13.06.2016 20:35

Фото: Yandex
Фото: Yandex

Госсекретарь США Джон Керри предостерег сегодня американцев от попыток возложить вину за теракт в Орландо (штат Флорида) на приверженцев ислама, к числу которых принадлежал 29-летний Омар Матин, устроивший кровавую бойню в ночном клубе, передает ТАСС.

"Самое худшее, что мы можем сейчас сделать, это выступать с обвинениями в адрес той или другой группы людей или приверженцев той или иной религии", - сказал глава американской дипломатии в ходе краткой беседы с журналистами перед началом встречи со своим кипрским коллегой Иоаннисом Касулидисом. "Такое поведение не соответствует ценностям нашей страны", - добавил Керри.

Ранее президент Барак Обама назвал кровавый инцидент в Орландо терактом, но подчеркнул, что власти рассматривают "нападения на любых американцев, независимо от расы, национальности, вероисповедания или сексуальной ориентации, как нападение на всех" граждан США.

Со своей стороны кандидат республиканцев на пост президента Дональд Трамп заявил, что Обама должен признать серьезность угрозы исламского терроризма в США или "уйти в отставку". "Намерен ли президент Обама, наконец, произнести слова "радикальный исламский терроризм"? - написал Трамп на своей странице в Twitter.

В результате нападения в Орландо на ночной клуб "Флорида палс", где собираются лица нетрадиционной сексуальной ориентации, были убиты 49 человек, а 53 получили ранения. Совершил теракт американец афганского происхождения Омар Матин, являвшийся, по версии СМИ, сторонником экстремистской группировки "Исламское государство".