AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Керри сообщил о новых предложениях США к России по сирийскому вопросу

"Москва-Баку"
23.04.2016 21:40
Фото: Google
Фото: Google


Госсекретарь США Джон Керри рассказал, что США планируют в ближайшие дни согласовать с Россией новую систему мониторинга за режимом прекращения боевых действий в Сирии. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на интервью госсекретаря газете New York Times. 

"Мы даже предложили провести абсолютную черту и сказать: вы не можете пересекать ее, мы не можем пересекать ее, а все, что между этим — честная игра. Они рассматривают это предложение, и я думаю, мы получим решение в ближайшую неделю или около того", — заявил Керри. 

Как указывает издание, речь идет о новой системе круглосуточного мониторинга за перемирием. 

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля в 00:00 по дамасскому времени (01:00 мск). Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими. 

Ранее в МИД РФ заявляли, что Москва с самого начала предлагала американским партнерам создать совместный механизм, который предусматривал бы обмен информацией и фиксацию нарушений режима прекращения боевых действий с последующим наказанием ответственных за такие нарушения. 

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама в ходе телефонного разговоре 18 апреля договорились проработать дополнительные меры по оперативному реагированию на нарушения режима прекращения огня в Сирии, сообщала пресс-служба Кремля. С этой целью будут проработаны дополнительные меры по оперативному реагированию на имеющиеся нарушения режима прекращения огня.