AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

США заявили о готовности приостановить взаимодействие с Россией по Сирии

"Москва-Баку"
28.09.2016 20:05

Фото: Yandex
Фото: Yandex

США готовы приостановить совместную с Россией работу по Сирии, если Москва не предпримет необходимые действия для завершения наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Госдеп.

Госсекретарь США Джон Керри рассказал об угрозе прекращения двусторонних отношений во время телефонных переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Вашингтон «серьезно озабочен обострением ситуации в Сирии», сообщили в Госдепе. Россию считают ответственной за продолжающиеся атаки, в том числе по объектам гражданской инфраструктуры.

В заявлении на сайте МИД говорится, что обеспокоенность ситуацией в Сирии — прежде всего в Алеппо — выразили обе стороны. Лавров сказал, что многие «антиправительственные формирования, которых в Вашингтоне называют „умеренными“», отказываются соблюдать соглашения России и США по перемирию в Сирии.

«Лавров привлек внимание Дж.Керри к откровениям полевых командиров „Джабхат ан-Нусры“ (организация запрещена в России — прим.) в СМИ о получаемой ими внешней поддержке, включая американское оружие, а также к утверждениям лидера поддерживаемой Западом группы зарубежных сирийских оппозиционеров Р.Хиджаба о том, что упомянутая организация не является террористической», — сообщили в МИД.