AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД АР: Азербайджан все еще готов к субстантивным переговорам
/upload/iblock/e63/e63b5328ead18e965d572d5f270aaa2c.jpg

Новый премьер-министр Армении вместо того, чтобы в первую очередь начать социально-экономические реформы, в которых больше всего нуждается населения страны, предпочитает политическую агитацию, используя нагорно-карабахский вопрос. Об этом в среду заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявления нового премьера Армении Пашиняна, сделанные им в оккупированном Нагорном Карабахе  

«К нашему сожалению, Пашинян выступает с противоречивыми заявлениями по вопросу урегулирования конфликта. Армения вопреки уставу ООН оккупировала Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и прилегающие к нему районы, а также осуществила этническую чистку против более чем миллиона азербайджанцев. 

Хотелось бы напомнить, что по решению Хельсинкского совета министров в марте 1992 года была создана Минская группа, в качестве сторон конфликта были признаны Армения и Азербайджан, а в качестве заинтересованных сторон в конфликте – армянская и азербайджанские общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана. Принципиальную основу политического урегулирования конфликта составляют резолюции Совбеза ООН № 822, 853, 874 и 884, в которых осуждается применение силы против Азербайджана и вновь подтверждается суверенитет, территориальная целостность и неприкосновенность границ нашего государства», - отметил официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства. 
 
Как подчеркнул Гаджиев, в данных резолюциях в очередной раз подчеркивается, что Нагорный Карабах является неотделимой частью Азербайджана.

«Также данные резолюции Совбеза ООН требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Для того, чтобы скрыть прямую ответственность за военную агрессию против Азербайджана, Армения использует и искажает принцип права народов на самоопределение. Армения утверждает, что данный принцип может быть применен для одностороннего отделения армян, проживающих в нагорно-карабахском регионе, от Азербайджана. На самом же деле, это не имеет никакого отношения с правом народов на самоопределение, зафиксированного в Уставе ООН, в Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ от 1975 года и других международных документах. Наряду с этим, нет безосновательны требования применения данного принципа в отношение случаев, где были грубо нарушены нормы международного права, включая нормы, принудительные нормы (jus cogens), запрещающие угрозу или применение силы против суверенитета и территориальной целостности государств. В 8 пункте Хельсинского заключительного акта отмечается, что принцип права на самоопределение должен выражаться в соответствии с уставом ООН, нормами и принципами международного права, и особенно территориальной целостности страны. Также благодаря данному акту был расширен пункт 2(4) устава ООН для отдельной кодификации в качестве самостоятельных принципов понятий территориальной целостности, неприкосновенности границ и неприменения силы, что преследовало цель специально подчеркнуть принцип территориальной целостности», - продолжил Гаджиев.

Он подчеркнул, что жители Нагорного Карабаха могут воспользоваться «внутренним» правом на самоопределение в рамках границ Азербайджана.

«Это предусматривает совместное проживание азербайджанской и армянской общин в условиях мира, достоинства и процветания в рамках территориальной целостности и суверенитета. Мы все еще надеемся, что новое политическое руководство не повторит ошибки своих предшественников, будет проводить здоровую политику и будет пытаться формировать цивилизованные отношения в целях мирного проживания с соседями. Урегулирование конфликта может послужить обеспечению продолжительного мира и безопасности в регионе, и всестороннему пользованию возможностями регионального сотрудничества. Таким образом, мяч на стороне Армении и не надо вновь изобретать велосипед. Еще раз хотим подчеркнуть, что Азербайджан все еще готов к субстантивным переговорам при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ для скорейшего урегулирования конфликта», - подчеркнул он.