AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Киев пригрозил Москве санкциями за выборы в Крыму

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович
Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Украина намеревается настаивать на введении санкций против организаторов выборов президента России в Крыму. Об этом в эфире "Пятого канала" заявила заместитель министра иностранных дел Украины по евроинтеграции Елена Зеркаль, cообщает РИА Новости.

Выборы пройдут 18 марта. В Крыму и Севастополе они состоятся впервые после воссоединения с Россией в 2014 году. Ранее МИД Украины уже направил ноту протеста Москве.

По словам Зеркаль, проводя выборы в Крыму, Москва нарушает Большой договор (договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией).


Она отметила, что ограничения коснутся тех представителей властей полуострова, которые будут помогать проведению выборов.

В пример заместитель главы МИД привела выборы в Госдуму, которые прошли в сентябре 2016 года. Она напомнила, что тогда "сработала договоренность с литовцами, которые внесли всех этих людей в санкционные списки".

Кроме того, Зеркаль пригрозила последствиями тем жителям Крыма, которые, сохранив украинские паспорта, придут на участки для голосования.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер призвал вводить санкции за посещение Крыма, передает Укринформ.

Он заявил, что проблемы с полуостровом "идентичны" ситуации с Донбассом, а единственное различие — "отсутствие регулярных боевых действий".

По его словам, Вашингтон также должен усилить меры в отношении России.

"Я думаю, что пришло время подумать о том, как мы можем сделать нашу позицию жестче, включая последствия за поездки, торговлю и бизнес-контакты с этой территорией", — заявил Волкер.

Крым стал российским после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором более 95% жителей полуострова высказались за вхождение в состав России.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители региона демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.