AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Киев заявил о согласии Олланда и Меркель с украинской "дорожной картой" "Минска"

"Москва-Баку"
15.10.2016 22:53
Фото: © Михаил Соколов/ТАСС
Фото: © Михаил Соколов/ТАСС


Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель одобрили "дорожную карту" выполнения минских соглашений об урегулировании конфликта в Донбассе, предложенную им президентом Украины Петром Порошенко. Как пишет ТАСС, об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев. 

"Сейчас идет активная работа над "дорожной картой" выполнения "Минска", которую предложил президент Украины, и, наконец, наши партнеры согласились на эту идею", - заявил он в эфире украинского телеканала "Общественное ТВ". 

В ее основе, как уточнил Елисеев, - невозможность выполнения политической части минских соглашений без реализации пунктов по безопасности. По его словам, документ предусматривает их четкую последовательность. "Для нас ключевым является то, что без прогресса в сфере безопасности, в частности, доступа наблюдателей на оккупированные территории, к неконтролируемым участкам границы, не может быть политической части "Минска", - уточнил Елисеев. 

Ранее в субботу Порошенко озвучил аналогичный тезис, пояснив, что проект с условиями по безопасности, без реализации которого Киев не будет выполнять политическую часть "Минска", предполагает полное прекращение боевых действий, передачу Киеву контроля вдоль всей линии границы с Россией, отвод тяжелой техники и артиллерии, доступ инспекторов ОБСЕ на все объекты в Донбассе. 

В понедельник, 11 октября, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге, Олланд заявил, что власти Украины должны взять ответственность за выполнение политических реформ, прописанных в минских соглашениях. Это вызвало резкую критику ряда политиков на Украине. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что "французский президент много на себя берет", и потребовал "не указывать, как действовать Украине". А глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебровский язвительно предложил Олланду принять участие в избирательной кампании в регионе. 

В ходе недавнего визита в Киев глав внешнеполитических ведомств ФРГ и Франции была озвучена дорожная карта по ускоренному выполнению минских соглашений путем синхронизации мер обеспечения безопасности в регионе и проведения Украиной конституционной реформы с предоставлением Донбассу особого статуса.