AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ким Чен Ын и его южнокорейский коллега сходили на концерт и отведали корней колокольчика

Ким Чен Ын и его южнокорейский коллега сходили на концерт и отведали корней колокольчика

"Москва-Баку"
18.09.2018 18:10

Лидеры КНДР и Южной Кореи Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин во вторник после переговоров в Пхеньяне посетили концерт, а также отведали корни колокольчика и суп из акульих плавников в рамках торжественного приема.

Ранее глава КНДР Ким Чен Ын извинился перед Мун Чжэ Ином за вид гостевой резиденции, где тот пробудет несколько дней. Слова северокорейского лидера приводит ТАСС.

«Господин президент побывал во многих государствах мира. Конечно, по сравнению с развитыми странами, здесь несколько потертый вид», — сказал он. Северокорейский лидер признался, что переживал из-за того, что не смог организовать своему коллеге достойный прием во время их встречи в мае у приграничного пункта Пханмунджом. «Поэтому мы ждали сегодняшнего дня и старались изо всех сил, готовя эту резиденцию и программу. Возможно, это невысокий стандарт, но мы надеемся, что вы сердечно примете его», — добавил Ким Чен Ын.

Лидеры двух стран встречаются в Пхеньяне в рамках переговоров. Первый раунд уже прошел, а второй запланирован на среду, 19 сентября. Об итогах пока ничего не сообщается.

В июне в Сингапуре состоялся первый саммит, на котором встретились президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын. По итогам встречи хозяин Белого дома заявил, что подписан «подробный документ» и очень быстро начнется денуклеаризация Корейского полуострова.

Во вторник лидеры КНДР и Южной Кореи совместили переговоры о судьбе корейской нации с искусством, посмотрев по итогам первого дня саммита в Пхеньяне концерт в Пхеньянском большом театре, передает корреспондент РИА Новости из сеульского пресс-центра встречи.

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын на 10 минут раньше президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина прибыл в театр, где высоким южнокорейским гостям был показан концерт ансамбля "Самджиен". В Южной Корее его помнят по выступлениям в феврале на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане.

Сотни северокорейских зрителей театра в течение трех минут приветствовали Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина аплодисментами и криками "Мансе! (Ура!)".

Лидеры разместились в правительственной ложе на фоне символического флага единой Кореи с изображением голубого силуэта Корейского полуострова на белом фоне. Овации не умолкали, даже когда Ким Чен Ын знаками давал понять, что пора начинать концерт.

Выступление "Симджиёна" началось с песни о радости встречи, звучали традиционные корейские мелодии в современной обработке, современная музыка. Скрипки, виолончели, фортепьяно и синтезаторы сочетались в музыке с корейским струнным инструментом "каягым" и старинными барабанами.

Спели северные корейцы и популярные южнокорейские хиты прошлых лет. Хор северокорейских красавиц в обтягивающих черных шортах и красных рубашках исполнил музыкальный номер, где популярную в КНДР песню сопровождали элементы аэробики.

Концерт продолжался полтора часа. Мун Чжэ Ин между номерами аплодировал, обмениваясь репликами с супругой Ким Чжон Сук.

Завершилось выступление ансамбля "Самджиён" песней "Наша воля объединение!", которую впервые привезла в Пхеньян в 1989 году южнокорейская студентка Лим Су Гён. Она без разрешения сеульских властей принимала тогда участие в фестивале молодежи и студентов в КНДР и после возвращения в Южную Корею была арестована. С тех пор эту песню на совместных мероприятиях обязательно поют вместе южане и северяне.

После концерта Мун Чже Ин вышел в зал, поднялся на сцену и пожал руки участникам ансамбля "Самджиён", вместе с супругой поклонился залу. Ким Чен Ын с "первой леди" КНДР Ли Соль Чу и высокой четой из Южной Кореи удалились после этого на торжественный прием.

Затем лидер КНДР Ким Чен Ын угостил президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина на торжественном приеме супом из акульих плавников и корейскими разносолами из диких растений, сладкой кашей и морепродуктами, передает корреспондент РИА Новости из сеульского пресс-центра межкорейского саммита в Пхеньяне.

На приеме присутствовали около 200 гостей из Южной Кореи и примерно полсотни северкорейских хозяев саммита, включая Ким Чен Ына и его супругу Ли Соль Чу. Произнеся тосты, лидеры двух корейских государств пригубили из высоких бокалов красное виноградное вино и приступили к трапезе.

Согласно меню, распространенному в пресс-центре в Сеуле, на приеме были приготовлены ветчина с дыней, сладкая рисовая каша "якпаб" с рисовыми клецками, квашеная капуста кимчхи без острого перца и острый салат "хве" из сырых морепродуктов. Суп из акульих плавников шел явно как как деликатес наряду с печеными дикими сосновыми грибами "сони-посот", которые ценятся также в Японии и известны там под названием "мацутакэ". Для сытости на приеме подавали также белый рис, кефалевый суп и маринованные корни белого колокольчика "тораджи" и прочие закуски. Помимо вина на столах выставили белую пхеньянскую и женьшеневую водки, однако пили ли их лидеры КНДР и Южной Кореи, пока неизвестно.

В качестве подарка Ким Чен Ыну президент Южной Кореи привез из Сеула старинную карту некогда единой Кореи.

На первой встрече Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина 27 апреля в демилитаризованной зоне на прием лидер КНДР приехал со своей лапшой, традиционно приготовляемой в Северной Корее из гречки, чтобы угостить ею южнокорейского президента.