AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Ким Чен Ын попросил Южную Корею передать послание США

Ким Чен Ын попросил Южную Корею передать послание США

"Москва-Баку"
06.09.2018 09:19

Фото: EPA
Фото: EPA

Лидер КНДР Ким Чен Ын обратился к южнокорейскому спецпосланнику с просьбой передать послание властям США, передает РИА Новости со ссылкой на Ренхап.

Они встретились в Пхеньяне, и спецпосланник передал письмо от президента Мун Чжэ Ина.

После встречи он заявил, что Ким Чен Ын не согласен с мнением Вашингтона о том, что нет прогресса по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова. Лидер КНДР также отметил, что демонтаж полигона Пхунгери практически лишил страну возможности проводить новые ядерные испытания. По его словам, международное сообщество не оценило в полной мере шаги Пхеньяна.

В то же время Ким Чен Ын заявил, что продолжает надеяться на завершение процесса урегулирования ситуации на полуострове и нормализации отношений с США до окончания президентских полномочий Дональда Трампа в январе 2021 года.

Также он добавил, что не увязывает формальное соглашение о прекращении войны на Корейском полуострове с присутствием в регионе американских войск.

Первый в истории саммит США и КНДР, на котором встретились Трамп и Ким Чен Ын, состоялся 12 июня в Сингапуре. По итогам встречи Трамп заявил, что подписал документ с КНДР, и подчеркнул, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется очень быстро. Северокорейский лидер, в свою очередь, назвал подписание итогового документа саммита новым стартом в отношениях двух стран и пообещал большие перемены в будущем.

Однако после этого не поступало каких-либо сообщений о мерах КНДР по денуклеаризации, что вызывало недовольство Трампа. В конце августа президент США заявил, что поручил госсекретарю Майку Помпео отложить запланированный визит в КНДР.